Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

08.06.2021
Китайский стальной экспорт в мае упал на 33,9% в месячном сравнении

Как собщает Argus Media, экспорт стали из Китая в мае упал на 33,9% по сравнению с месяцем ранее, до 5,27 млн ​​тонн. Это произошло после того, как Пекин с 1 мая отменил налоговые льготы на большую часть своей экспортной стали, чтобы обеспечить внутренние поставки промышленного металла.

Экспорт в январе-мае увеличился на 23,7% до 30,92 млн т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Большинство экспортных поставок стали в мае приходилось на спотовые заказы, полученные в марте и начале апреля, когда цены на сталь в Китае росли в разгар сезона для внутреннего потребления. Китайские предприятия также начали добавлять налоговые затраты в экспортные предложения в марте и апреле, прежде чем Пекин обнулил скидки по 13% налогу на добавленную стоимость (НДС) с 1 мая.

Экспорт стали в июне вряд ли значительно увеличится по сравнению с маем, поскольку июньские экспортные заказы многих предприятий были приняты в апреле до того, как была принята политика налоговых льгот.

Согласно таможенным данным, импорт стали в страну в мае составил 1,21 миллиона тонн, увеличившись на 2,7% по сравнению с апрелем.

В январе-апреле Китай импортировал 6,1 млн т стали, что на 11,6% больше, чем годом ранее.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции