Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.06.2021
ЕС введет налог на импорт стали с привязкой к углеродному рынку

Как сообщает агентство Bloomberg, Европейский Союз планирует заставить импортеров стали, цемента и алюминия платить за выбросы парниковых газов с помощью механизма, который увяжет новые сборы с затратами, которые уже несут отечественные производители.

Европейская комиссия хочет ввести систему, налагающую штраф за внесение в блок выбросов, содержащихся в товарах, которые также включают удобрения и электроэнергию, - это шаг, который до сих пор не предприняла ни одна другая страна в мире в борьбе с изменением климата. человек, знакомый с предложениями, которые будут представлены в следующем месяце.

Импортеры должны будут покупать специальные сертификаты по цене, привязанной к Системе торговли выбросами ЕС.

Так называемый механизм регулирования углеродной границы призван обеспечить европейским предприятиям равные условия для конкуренции с их конкурентами при более слабых режимах, поскольку блок ужесточает свои ограничения на выбросы.

Запланированная мера является частью более широкого пакета, который будет выдвинут 14 июля в попытке привести экономику ЕС в соответствие с более строгими целями по сокращению выбросов на 2030 год. Блок из 27 стран ужесточает свои экологические правила в результате капитальной перезагрузки, которая повлияет на все области от транспорта до производства энергии и торговли. Главная цель «Зеленого курса» - сделать Европу к середине века первым в мире климатически нейтральным континентом.

Согласно проекту предложения, комиссия рассматривает переходный период продолжительностью до трех лет до полного вступления механизма в силу в январе 2026 года. В предложении говорится, что в период с 2023 по 2026 год можно будет использовать упрощенную систему «с целью снижения риска разрушительного воздействия на торговые потоки и облегчения первоначального административного бремени для декларантов».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции