Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

04.06.2021
Группа ПИК: с января цены на металлопрокат уже выросли на 154%

Снижение цен на металл и другие стройматериалы начнется к осени. Такое предположение высказал генеральный директор девелоперской группы компаний ПИК Сергей Гордеев в интервью телеканалуРБКв рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Я считаю, что этот рост закончится к концу осени, начнется обратный тренд с точки зрения цен на металл. У нас есть некоторая информация, которая касается глобальных [рынков], мы - один из крупнейших в России закупщиков металла и стройматериалов. Мы видим, что дальше августа заказов нет на мировых рынках. Поэтому я ожидаю, что обратный тренд пойдет где-то с августа-сентября", - отметил Гордеев.

Гендиректор девелопера ПИК привел статистику, согласно которой с января 2021 года по май 2021 года цены на металлопрокат увеличились на 154%, на арматуру - на 120%, на стекло - на 50%, на профиль ПВХ - 75%, на дерево и другие экспортные позиции вплоть до 500%.

При этом, по его мнению, в повышении цен есть и позитивные моменты. "Например, мы сейчас думаем о том, чтобы арматуру частично поменять на базальтовую или углепластиковую. Когда цены заходят слишком далеко, начинается пространство для инноваций", - сказал Гордеев. Он также считает, что в резком росте цен виноваты не российские металлурги, а мировые цены на металл, которые находятся на 20-летнем максимуме.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции