Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.05.2021
Первый вице-премьер РФ: металлургия задолжала государству сверхдоходы в 100 млрд рублей

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов дал обширноеинтервью РБК. В частности - сообщил свое мнение о ценах на металл:

«Более сложная ситуация с металлами. Прежде всего потому, что там очень большая номенклатура. Первыми двинулись цены на арматуру. Тут, знаете, ябы не стал такую жесткую причинно-следственную связь [проводить с ростом себестоимости строительства]. Там доля этой арматуры, металла, в стоимости 1 кв. м несколько процентов составляет. Но, тем не менее, есть эффект лидерства в ценах. Плюс, конечно, инвестиции, капитальные вложения, металлоконструкции, автомобили— все это тутже пошло [вверх]. Мы тоже работали с металлургами и продолжаем работать в ручном режиме.

Я вам сейчас не буду называть компании и сколько они заработали, но, я вам могу сказать, что в ковидный год,— сейчас отчетность пришла, мы видим,— доходы металлургов возросли в разы на фоне того, что происходило. Это неплохо. И даже неплохо, что они выплачивают дивиденды. А плохо то, что все они подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен. Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, нас, государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога. Я говорил некоторым из них: «Ребят, я сейчас даже не буду думать, как налог такой, налог сякой, через НДПИ с вас снять. Единственное, ценник вот. Вместе с вами подумаем, как лучше сделать так, чтобы вы нам его заплатили.

[Они] конечно, понимают [что нужно будет возвращать]. У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать. Это, я думаю, мы сделаем. Единственное, в чем сложность здесь: классический способ борьбы против такого разрыва между внутренними и мировыми ценами— это экспортная пошлина либо модифицированная экспортная пошлина, такая как демпфер. То, что у нас уже несколько лет применяется в нефтяной промышленности: после того как мы отказались от экспортной пошлины, ввели этот обратный акциз, демпфер и так далее. Мы сейчас начали вводить такой демпфер по зерну. Но я против того, чтобы вводить такого рода инструменты против металлургов. Уж лучше НДПИ ввести.

Потому что рынки забиты, и сейчас ряд наших коллег-конкурентов, например, американцы, да и европейцы тоже, они прорабатывают или уже ввели компенсационные меры так называемые против наших экспортеров. Что такое компенсационные меры? Это импортная пошлина. Былобы странно, еслибы мы своими действиями помогали нашим конкурентам делать то, что они собираются делать, с некоторым трудом, скажем так, собирая информацию о том, как мы, чего и как, аргументы. Поэтому, я думаю, что экспортные пошлины— это крайний случай.

Но я сторонник того, чтобы ввести экспортные пошлины на амортизационный лом. По сути дела, эти решения уже приняты. Амортизационный лом— это, кстати сказать, основное сырье для производства арматуры. Арматура— такой простой вид металла: ставят электропечь, амортизационный лом переплавляют, эти прутки делают и в стройку. И их очень большое количество. Это вам не лист, не листовой прокат, не сортамент, не качественная сталь.

Тем не менее, вопрос в том, чтобы сейчас ввести дополнительный налог, забрать 100 млрд. Без цифры это, кстати, и в послании президента звучало, он тоже обратил внимание на этот эффект».
Источник: РБК
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции