Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.05.2021
Eurofer о возможности стабилизации стальных цен в мире

Как сообщает агентство Platts, исторически высокие цены на сталь показали, что рынок переживает «очень сильный, впечатляющий краткосрочный возврат» после резкого падения спроса в 2020 году из-за COVID-19, но слишком рано называть это суперциклом, по словам Алессандро Скьямарелли, директора анализа рынка и экономических исследованиях Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer).

По словам Скьямарелли, промышленная активность и производство стали восстановились быстрее, чем ожидалось ранее, с третьего квартала 2020 года, открыв путь к устойчивому восстановлению спроса в 2021 году.

Повышение цен на сталь и сырье, являющееся частью более крупной мировой тенденции, в основном за счет США и Китая, вероятно, стабилизируется, когда дисбаланс между спросом и предложением постепенно исчезнет, ​​поскольку такие высокие цены неустойчивы в долгосрочной перспективе.

Eurofer «не согласен с тем, что торговые барьеры способствуют росту цен», - сказал он.По словам директора Eurofer, Европа пострадала от COVID-19 больше, чем некоторые другие регионы-производители стали, и большинству заводов все еще требовалось время, чтобы нарастить производство после остановок во время пандемии.

«Тем не менее, мы довольно оптимистично смотрим на перспективы стали в Европе», - сказал он.В оставшейся части 2021 года потребление стали должно продолжать расти, особенно на спросе от строительного сектора, на который приходится около 35% потребления стали и который, как ожидается, получит «большой импульс от правительств и государственного сектора. Автомобильный спрос, на который приходится 16% потребления стали в Европе, восстанавливается после спада в 2020 году, но может остаться относительно низким в этом году на фоне неопределенных экономических перспектив.

Согласно недавнему квартальному прогнозу Eurofer, ожидаемое увеличение видимого потребления в ЕС на 11,7% в этом году не сможет полностью компенсировать снижение на 5,3% в 2019 году и на 11% в 2020 году. Более умеренный рост в 4,9% прогнозируется на 2022 год, потенциально возвращение спроса на допандемический уровень только в это время.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции