Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2021
MEPS: цены на сортовой прокат в ЕС растут по мере роста финансовых проблем

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., в конце апреля цены на европейский сортовой прокат начали постепенно расти, особенно в первой половине мая. Эта тенденция сохранится до лета. Производители предлагают ограниченные объемы с короткой доступностью, прежде чем уйти с рынка. Импорт ограничен гарантиями, транспортными расходами и финансированием. Ненадежная доставка подтвержденных заказов и исчерпанные кредитные лимиты усугубляют разочарование покупателей.

Турецкие покупатели лома недавно вернулись на рынок, что привело к росту цен на сырье. Европейские комбинаты отреагировали на волатильные цены на металлолом, предоставив ограниченное количество стали в течение очень короткого периода времени. Как только эти заказы размещены, производители уходят, чтобы провести инвентаризацию заказов и оценить новые производственные затраты. Как следствие, рыночные цены меняются практически ежедневно.

Неопределенность относительно поставок со стороны Liberty Group подтолкнула покупателей к резервированию дополнительных объемов в других местах. Это привело к притоку заказов, особенно у крупных итальянских производителей торговых бар. Книги заказов были закрыты, чтобы сохранить существующие графики. В результате предложение на рынке еще больше сократилось.

Цены на товарные прутки и структурные профили первыми выросли в ассортименте длинномерной продукции. Арматурный стержень, обычно наиболее быстро реагирующий на перемещение лома, поначалу принес лишь скромные результаты.

Участники рынка сомневаются в устойчивости текущей стоимости стали как для сортового, так и для плоского проката. Увеличение затрат повлияет на жизнеспособность многих частных проектов. Тем не менее, существующий спрос хороший, поддерживаемый программами вакцинации и государственными пакетами стимулов. Поставка ограничена. В отличие от импорта, экспорт заводов из ЕС не ограничен, а цены на них привлекательны для других регионов.

Кредит сейчас является основной темой для покупателей, даже если он не доступен. Цены на сталь за последние месяцы выросли более чем вдвое. Дистрибьюторы и сервисные центры рассматривают сокращение товарных запасов вместо того, чтобы связывать деньги. Нехватка финансов может сдерживать дальнейший рост.

Банки и торговые страховщики не скорректировали кредитные лимиты с той же скоростью, что и рост цен на сталь. Они консервативны в своем подходе и не хотят увеличивать покрытие для рыночных спекуляций.

MEPS ожидает, что общий спрос на сталь останется высоким. Производители рассматривают возможность продления остановок на летнее время, чтобы контролировать предложение на рынке. Эти факторы и ограниченный импорт будут поддерживать цены на стабильном уровне. Ослабление гарантий, нехватка кредитов и отсрочка частных проектов могут тормозить спрос на сталь со стороны местных поставщиков.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции