Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.05.2021
ЕС и США соглашаются приостановить тарифы в стальном споре

Как сообщает Associated Press, Европейский Союз и США в понедельник 17 мая решили временно приостановить меры, лежащие в основе спора о тарифах на сталь, который рассматривается как одна из основных торговых проблем, разделяющих две стороны.

С этим решением «мы идем в ногу с разговором в наших усилиях по перезагрузке трансатлантических отношений», - сказал торговый директор ЕС Валдис Домбровскис. Это повлияет на все, от производства стали до продаж Бурбона в Кентукки.

Помимо приостановки мер, обе стороны также заявили, что они привержены переговорам, «чтобы решить проблему избыточных мощностей по производству стали и алюминия в мире.

«Мы создаем пространство для решения этих вопросов до конца года», - сказал Домбровскис.

Это был второй шаг на пути к улучшению торговых отношений при президенте Джо Байдене после того, как в марте обе стороны приняли решение о четырехмесячной приостановке тарифов, используемых в давнем споре между Airbus и Boeing.«Еще в декабре 2020 года ЕС обратился к администрации Байдена с планом обновления повестки дня, и мы рады видеть, что этот подход приносит свои плоды », - сказал Домбровскис.Решение было принято как раз к визиту Байдена в штаб-квартиру ЕС в середине июня для обсуждения новых отношений после сложных отношений блока с его предшественником Д. Трампом.Проблема восходит к тарифам 2018 года, которые Трамп ввел на сталь и алюминий ЕС.«ЕС не представляет угрозы для национальной безопасности США. Но искажения, создаваемые глобальными избыточными мощностями, в основном за счет третьих сторон, представляют серьезную угрозу для ориентированных на рынок ЕС и США», - сказал Домбровскис.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции