Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.04.2021
MEPS: сокращение мировой торговли сталью способствует росту цен

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., традиционные модели мировой торговли сталью были серьезно нарушены за последние двенадцать месяцев. Пандемия Covid-19 снизила спрос и производство в большинстве стран. Это привело к смещению местоположения судов и контейнеров, когда произошло восстановление рынка во второй половине 2020 года.

Расходы на контейнерные перевозки выросли и сейчас находятся на чрезвычайно высоком уровне. Тарифы на оптовые поставки также резко выросли. Несколько клиентов прибегли к транспортировке необходимой стали самолетами, поскольку дефицит на рынке усиливается.

Многие производители стали концентрируются на обслуживании своих местных рынков. В связи с ростом фрахтовых ставок комбинаты несут дополнительные расходы на транспортировку материалов, иногда теряя при этом экспортные объемы. Следовательно, многие продавцы теперь предлагают цены на условиях FOB, а покупатели несут ответственность за организацию и оплату доставки своих заказов.

Связанные с этим риски и затраты делают закупки у зарубежных поставщиков более невыгодными для многих западных клиентов. Компании, расположенные в ЕС, испытывают дополнительную неуверенность в том, что защитные меры Европейской комиссии могут продолжаться и после 30 июня 2021 года.

В частности, в этом месяце существенно выросли предложения экспортных цен из Китая. Неуверенность в отношении возможного сокращения скидки по НДС является основной причиной повышения. Многие участники рынка стали ожидали, что объявление об изменениях в системе скидок будет сделано до 10 апреля. В настоящее время подтверждения корректировки нет. Ожидается, что решение будет принято к концу апреля, а любые сокращения скидок будут применяться с начала мая.

Многие китайские производители стали поспешили экспортировать как можно больше заказов до внесения каких-либо изменений в налоговые ставки. Это увеличило стоимость доставки. Цены на фрахт в последнее время, кажется, немного снижаются. Однако ожидается, что в краткосрочной перспективе они останутся высокими.

Сокращение объемов торговли усугубляет глобальный дефицит предложения и способствует росту цен на сталь во всем мире. Существует возможность дальнейшего снижения объемов индийского экспорта в ближайшие недели и месяцы в результате обострения ситуации с коронавирусом в стране. Следовательно, ожидается, что торговля между Востоком и Западом останется на низком уровне. Поскольку в краткосрочной перспективе не ожидается значительного падения спроса, мировые цены на сталь, вероятно, будут расти и дальше.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции