Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

09.04.2021
Volvo и SSAB планируют первые грузовики из углеродонейтральной стали

Как сообщает агентство Reuters, шведские компании AB Volvo и SSAB в четверг 8 апреля подписали соглашение о производстве первых в мире автомобилей из углеродонейтральной стали.

В этом году Volvo планирует начать производство прототипов автомобилей и компонентов из стали, производимой SSAB, с использованием водорода, полученного из возобновляемых источников энергии. Мелкосерийное производство начнется в 2022 году.

«Это важный шаг на пути к полностью климатически нейтральному транспорту», ​​- сказал генеральный директор Volvo Мартин Лундштедт.

Volvo заявила, что автомобили и машины будут работать без выбросов в атмосферу, не уточнив, как они будут работать, и добавили, что компания изучает все материалы, используемые в их конструкции, чтобы исключить все, что основано на ископаемом топливе.

Сталь будет закупаться у предприятия по производству экологически чистой стали HYBRIT, которое принадлежит SSAB, шведской государственной компании Vattenfall и шведской горнодобывающей компании LKAB.

Китайская Geely Holding, имеющая долю в AB Volvo, владеет Volvo Cars, которая, по ее словам, будет полностью электрической к 2030 году.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции