Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.04.2021
Россия обсуждает меры по снижению роста стальных цен

Как сообщает агентство Bloomberg, Россия рассматривает возможность принятия мер, чтобы снизить рост цен на сталь до самого высокого уровня за более чем десятилетие и поддержать строительную отрасль, сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

Один из вариантов может включать механизм, который можно было бы использовать для налогообложения продаж по определенной цене, чтобы предоставить средства для помощи строительному сектору, по словам двух людей, знакомых с обсуждениями в правительстве. Такой шаг был предложен Минпромторгом.

Министр экономики М. Решетников заявил в среду 7 апреля, что не считает введение экспортной пошлины на основе формулы необходимым или возможным, поскольку это может привести к некоторому дефициту сталелитейной продукции, сообщает Интерфакс. Хотя некоторые министерства настаивают на введении такого налога, имеет больше смысла поддерживать клиентов сталелитейных компаний, цитирует его слова новостная лента.

Как сообщила Bloomberg пресс-секретарь, министерство экономики, которое играет роль в установлении налогов, примет участие в обсуждении изменений налогового кодекса.

Цены на сталь выросли до самого высокого уровня с 2008 года, поскольку мировой рынок оправился от кризиса, вызванного коронавирусом, и Китай сократил свои мощности по борьбе с загрязнением окружающей среды. Хотя это приносит большую прибыль российским производителям, это также беспокоит правительство. Опасения по поводу инфляции побудили центральный банк впервые с 2018 года поднять процентные ставки, а чиновников - ввести ограничения на экспорт сельскохозяйственных культур и ограничить цены на некоторые продукты питания.

Сталелитейная промышленность России пользуется сильным лоббистским голосом, поэтому «какие-либо жесткие и болезненные меры регулирования отрасли маловероятны», - сказал К. Чуйко, аналитик BCS Global Markets. «Тем не менее, учитывая, что Россия все больше и больше обращается к нормам в различных областях, риск того, что некоторые мягкие меры будут применены к сталелитейному сектору, существует».

По словам источников, другие варианты регулирования цен на сталь включают введение минимального количества, которое должно быть продано на внутреннем рынке. Как ранее сообщало РБК, официальные лица обсуждали вопрос об установлении так называемых индикативных цен на товары, влияющие на стоимость строительства.

Официальные представители Минпромторга, а также крупных российских производителей ПАО Магнитогорский металлургический комбинат, ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ПАО «Северсталь» и Evraz Plc от комментариев отказались.
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции