Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.03.2021
"Станкоинструмент" призывает Правительство РФ стабилизировать стальной рынок

На повышение цен в открытом письме к главе правительства Михаилу Мишустину обращал внимание президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

«Рост в разных регионах России несколько отличается, но имеет тенденцию к значительному увеличению. Мы проанализировали показатели в Новосибирской области, Рязанской области, Республике Адыгея и везде картина складывается практически одинаково. В среднем, в IV квартале 2020 года рост цен на круглый прокат составил 67,77%, на листовой прокат — 26,69%, на другие позиции — в пределах 17%.

Георгий Самодуров заявил, что сложившаяся ситуация характерна для всей металлургической отрасли России и призвал Правительство стабилизировать рынок.
По словам Самодурова, введенные пошлины на экспорт лома действительно сработали, однако имели кратковременный эффект: в марте цены поползли вверх. «В начале 2021 года благодаря пошлинам получилось отбить 10-15% стоимости, но весной цены на металл снова вышли из-под контроля. Дело в том, что экспортный сбор в виде 45 евро за тонну лома не сыграл роли, так как экспортеры за счет валютного курса не ощутили особых потерь. Поэтому мы по-прежнему будем добиваться введения квот, которые до конца года ограничат вывоз лома из страны. Сейчас нужно устранить дефицит металла и насытить внутренний рынок, и тогда цены снизятся».

Цены на металлоизделия, несмотря на заявленную стабилизацию рынка, пока остаются чувствительными для всех игроков. Это подтверждает гендиректор ООО «Группа Союз», председатель регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Вологодской области Александр Марков.

«Мы можем только приветствовать меры, направленные на стабилизацию цен на металл на внутреннем рынке. Между тем, многие предприятия еще не оправились от удара эпидемических ограничений и их последствий. А значительный рост цен на металл в конце прошлого и в начале текущего года стал дополнительным негативным фактором для всей производственной сферы. Подорожание металла и, как следствие, подорожание изделий из него — запасных частей, комплектующих промышленного оборудования — в нынешней экономической ситуации в первую очередь бьет по реальному производству».

Марков уточнил, что с февраля поставщики подшипниковой продукции подняли цены на 10-15%, что привлечет за собой и рост стоимости других изделий. «Конечному потребителю, а это ремонтно-механические и станкостроительные заводы, сложно объяснить такое значительное увеличение цены. Ряд предприятий были осведомлены о грядущем повышении и пополнили склады. Вместе с тем повышение цены на отдельные комплектующие приведет к подорожанию готовых изделий, будь то станок или трактор».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции