Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.03.2021
Celsa о восстановлении стального спроса в 2021 году

Как сообщает агентство Platts, в 2021 году в мировой экономике ожидается сильное V-образное восстановление после сокращения в 2020 году из-за пандемии COVID-19, которая, как ожидается, поддержит спрос и цены на сталь, А. Гордиенко, менеджер по международным продажам Celsa Group - заявил на конференции Irepas 15 марта.

«Мировая экономика превзошла ожидания в 2020 году и сократилась всего на 3,5%, что отражает более сильную, чем ожидалось, динамику во второй половине 2020 года. Больше всего пострадали страны с развитой экономикой - снижение на 4,9%, в то время как развивающиеся рынки показали лучшие результаты с сокращением ВВП на 2,4% », - сказал менеджер.

Ожидается, что в этом году экономика продемонстрирует сильное V-образное восстановление, в зависимости от доступа к вакцинам и государственным пакетам пакетов стимулов, сказал Гордиенко, а мировой спрос на сталь в 2021 г. будет расти в соответствии с этим движением.

Что касается сортового проката, менеджер по продажам сказал, что, несмотря на ожидания снижения потребления сортового проката в 2020 году на фоне пандемии, общее мировое потребление сортового проката достигло 905 млн тонн, увеличившись на 0,7% в годовом исчислении.

«Потребление катанки и сортового проката увеличилось на 2% и 3,2% за год, соответственно, а потребление сортового проката и арматуры снизилось на 3,2% и 0,6% за год соответственно», - отметил Гордиенко.

По словам менеджера, восстановление мирового спроса во второй половине 2020 года привело к росту цен на всю сталь без каких-либо признаков снижения, добавив, что особенно цены на катанку достигли исторически высоких уровней.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции