Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.03.2021
Цена на сталь может стать рекордной из-за скачка спроса

Как сообщает Global Times, по мере роста производства после новогодних праздников китайские заводы сталкиваются с резким ростом цен на сталь, при этом некоторые ключевые позиции, такие как арматура, подскочили на 6,62% .

Эксперты заявили, что продолжающееся возобновление работ в Китае может привести к тому, что цены на сталь превысят рекордные максимумы в этом году, начале 14-й пятилетки страны (2021-25).

По данным Beijing Lange Steel Information Research Center, внутренние фьючерсы на железную руду достигли максимума срока действия контракта в 1180 юаней ($182) за тонну на прошлой неделе, при этом цены на кокс, стальной лом и другое сырье также растут. Хотя железная руда упала затем на 2,94% до 1107 юаней, она осталась на уровне выше среднего.

Железная руда торгуется в среднем по $150-$160 за тонну и, вероятно, вырастет выше $193 в этом году, возможно, даже до $200 за тонну, если спрос останется высоким, сказал Ge Xin, старший аналитик Beijing Lange Steel Information Research Center.

Эксперты считают, что начало 14-й пятилетки будет способствовать дальнейшему росту экономики в целом, поэтому спрос на сталь также возрастет.

По данным отраслевых источников, поставки стали после праздников начались в этом году раньше, чем в предыдущем году, и объемы, а также цены были выше.

По данным отраслевой исследовательской группы, из-за быстрого роста цен на сталь некоторые трейдеры не хотят продавать или даже ограничивать продажи на текущем этапе, ожидая, что в этом году цены могут вырасти еще выше.

Однако некоторые также считают, что рыночная активность Китая играет лишь ограниченную роль в повышении цен на сталь, поскольку страна имеет слабую переговорную позицию на международной арене.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции