Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.02.2021
Шведская H2 Green Steel обещает производство стали без ископаемого топлива через 3 года

Как сообщает агентство Reuters, шведское сталелитейное предприятие H2 Green Steel планирует построить на севере Швеции сталелитейный завод, работающий без ископаемого топлива, в том числе устойчивый водородный завод, производство которого начнется в 2024 году.

Предприятие из Лулео, которое находится в процессе закрытия долевого финансирования серии А на €50 млн. ($60,7 млн.), сообщило в своем заявлении, что к 2030 году оно планирует иметь годовую производственную мощность в 5 млн тонн.

«Проект включает в себя завод по производству зеленого водорода гигантского масштаба как составную часть производства стали», - говорится в сообщении.

Европейский союз сделал водород ключевой частью своего плана по ликвидации выбросов парниковых газов к 2050 году и делает ставку на быстрое наращивание масштабов декарбонизации стали, тяжелого транспорта и химикатов.

Производитель грузовиков Scania заявил ранее во вторник, что его главный руководитель Хенрик Хенрикссон уходит с поста для работы генеральным директором в H2 Green Steel.

Общее финансирование проекта составит € 2.5 млрд.

Другое предприятие по производству экологически чистой стали, HYBRIT, которое принадлежит шведскому производителю стали SSAB, шведскому государственному предприятию Vattenfall и шведской горнодобывающей компании LKAB, начало в прошлом году испытательные операции на пилотном заводе по производству стали, не содержащей ископаемого топлива, в Лулео.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции