Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

28.01.2021
Совещание в Минпромторге по ценам на металлопродукцию не дало новых результатов

Российские металлургические компании считают, что рост внутренних цен на металлопродукцию в РФ - эпизодическое явление. Об этом сообщил участник совещания представителей отрасли с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым по ценам на сталь, прошедшего в среду 27 января .В совещании со стороны металлургического сектора принимали участие акционеры и генеральные директора. Так, на нем присутствовали владелец "Северстали" Алексей Мордашов, НЛМК - Владимир Лисин, совладелец Evraz Александр Абрамов и бенефициар ТМК Дмитрий Пумпянский.

"Задача совещания была обсудить, собрать предложения, которые будут выдвинуты от отрасли и министерства для стабилизации ситуации", - отметил он.

"Компании считают подъем цен эпизодическим и прогнозируют, что в перспективе цена на арматуру будет падать", - сказал он, пояснив, что рост был вызван тем фактом, что из-за отсутствия роста внутреннего потребления арматуры она отправлялась на экспорт, а затем внутренний спрос начал резко расти.

По словам источника, согласно заявлениям металлургов на совещании, необходимых мощностей в РФ "более чем достаточно, чтобы удовлетворить любой взрывной спрос по всем основным позициям".
Участники совещания также договорились уделить внимание развитию электронных площадок торговли металлопродукцией.

Кроме того, по словам источника, все металлургические компании готовы работать по прямым долгосрочным договорам с формульным ценообразованием. Участники совещания договорились усиливать взаимодействие по прямым контрактам. При этом, как отметили компании, применение таких договоров особенно целесообразно для проектов, уже получивших одобрение Главгосэкспертизы, сказал источник.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции