Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.01.2021
Подорожание металла ведет к росту цен на автомобили на 3-8%

Автопроизводители предлагают увеличить государственную поддержку отрасли за счет индексации утилизационного сбора, чтобы избежать роста цен на 3-8 %. Об этом говорится в письме ассоциации «Объединение автопроизводителей России».

«Просим рассмотреть вопрос о внесении в правительство РФ предложения по увеличению финансирования данных программ в 2021 году. На наш взгляд, это можно сделать в том числе за счет индексации утилизационного сбора в параметрах, рассматриваемых в настоящее время Минпромторгом РФ», – говорится в сообщении.

По информации представителей ассоциации, индексация утилизационного сбора поможет быстро и максимально эффективно использовать дополнительные доходы федерального бюджета, чтобы поддержать автомобильный рынок в более массовых и социально значимых сегментах спроса на легковые и коммерческие автомобили. Кроме того, такая мера позволит избежать роста цен на 3-8 %.

«Все российские автопроизводители в настоящий момент столкнулись с резким удорожанием цен на металлопродукцию, которое составляет до 40 % по определенным позициям металлопроката», – пояснили в письме авторы инициативы.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции