Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

19.01.2021
В НОСТРОЙ начали поступать заявки на "дешевый металлопрокат"

«За четыре рабочих дня в НОСТРОЙ уже поступили 23 заявки из 16 регионов на 62 тыс. тонн металла, и данная работа продолжается. Заявки направляют, в основном, строительные организации, которые представляют малый и средний бизнес и сами не имеют возможности заключать прямые контракты с заводами-производителями», — рассказал президент профобъединения строителейАнтон Глушков.

Крупные застройщики давно практикуют заключение контрактов с заводами напрямую, представители же малого и среднего бизнеса не могут себе это позволить в силу объемов запрашиваемой продукции. НОСТРОЙ формирует единую заявку от множества строительных компаний и договаривается с заводом-изготовителем напрямую, избегая спекулятивной надбавки.

Напомним, что в конце 2020 года резко выросла цена за металлопродукцию. В зависимости от региона и типа запрашиваемого товара, стоимость увеличилась на 50-100% за единицу продукта. В результате жалоб со стороны строительных компаний на необоснованное повышение цен, Минпромторг и ФАС обсудили возможность исключения трейдерского звена с рынка металлопроката, а такжевведение пошлины на продукцию.

«Металл имеет большой удельный вес в затратах на строительство, и повышение цены неминуемо скажется на стоимости объектов. Кроме того, вырастут цены на производную строительную продукцию: кабельную, вентиляционную, лифтовое оборудование и тому подобное», — объяснил последствия такого ценового скачка Глушков.

Повышение стоимости металлопроката в том числе отрицательно сказывается и на тех подрядчиках, что выполняют работу по госзаказам.

«Размер сметной прибыли определяется государственными сметными нормами и составляет, как правило, в общей стоимости строительства около 5%. Рост цен на металл попросту приведет многих подрядчиков к убыткам. Увеличиваются риски остановки строек», — разъяснил ситуацию президент НОСТРОЙ.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции