Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

14.01.2021
Машиностроение тревожит неконтролируемый рост цен на черные и цветные металлы

На 2021 год по отрасли машиностроения у экспертов тревожные ожидания, потому что происходит какой-то неконтролируемый рост цен на черные и цветные металлы. Об этом 13 января, заявил депутат Госсовета Татарстана от «Партии Роста»Олег Коробченко.

«Этот рост объясняется возросшей курсовой разницей между долларом, евро и рублем, и экспортеры, естественно привязали внутреннюю цену к иностранной валюте. В результате цены на цветные металлы выросли более чем на 50%, на черные — почти на 80%!

Единственная положительная разница, которая ожидалась в реальном секторе экономики, в обрабатывающих отраслях, почти вся осталась у сырьевиков-металлургов. И, конечно, с этим нужно что-то делать — вводить квотирование для внутреннего рынка либо вводить экспортные пошлины, чтобы как-то умерить аппетиты наших металлургов. Необходимо перераспределение прибыли между металлургами и обрабатывающими отраслями промышленности», — отметил эксперт.

«В целом, понимая, что экономический кризис затягивается в связи с пандемией, экономика многих стран падает, ожидания тревожные по возможному удержанию уровня тех оборотов производства продукции, которые были в 2020 году, и скромные ожидания, что все же рынок начнет просыпаться, все-таки хочется расти, экономика должна развиваться по спирали. Невозможно всё время падать. Есть ведь и хороший пример — несмотря на пандемию, Китай показывает экономический рост.

Источник: Regnum
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции