Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

12.01.2021
Цены на сталь в Китае в январе могут упасть из-за фундаментальных факторов

Как сообщает Mysteel.com, внутренние цены на сталь в Китае могут снизиться в январе после устойчивого роста, которого они добились за последние восемь месяцев, тем более что запасы готовой стали могут увеличиться в последние несколько недель перед началом китайских новогодних праздников 11 февраля, Ван Цзяньхуа, главный аналитик Mysteel, поделился своим краткосрочным прогнозом развития рынка.

В этом месяце спрос на строительную сталь снизится из-за холодной зимы, в то время как слишком высокие цены в настоящее время могут препятствовать потреблению некоторой стали для промышленного использования, Ван отметил в своем списке проблем, в то время как некоторые экспортные контракты, подписанные по высоким ценам, могут быть подвержены риску неисполнения обязательств покупателями.

Кроме того, по его словам, сохраняющиеся высокие цены на сталь могут ослабить энтузиазм отечественных сталелитейщиков по поводу закупок запасов в зимние месяцы в надежде на восстановление спроса весной. По его словам, в настоящее время цены на основной сортовой прокат и плоский прокат в среднем на 634–1267 юаней за тонну ($98,2–$196,2 за тонну) выше в среднем за год.

«Пандемия распространяется в зарубежных странах, и новые случаи заболевания появляются и в Китае», - пояснил он. «Цены на сталь, несомненно, на относительно высоком уровне, будут сдерживать любой интерес к зимнему пополнению запасов, если цены не снизятся», - предположил он.

Поддержка внутренних цен на сталь со стороны высоких цен на сырье может ослабнуть, поскольку предложение может увеличиться, в то время как спрос на железную руду со стороны производителей стали Китая, например, может снизиться по сезонным причинам.

В то же время, производство готовой стали в Китае может оставаться высоким из-за довольно хорошей рентабельности, которую могут получить производители, предсказал он. К 25 декабря средняя маржа, которую получали независимые электродуговые заводы страны, составляла 435 юаней за тонну. По его прогнозам, такая высокая маржа приведет к дальнейшему наращиванию запасов готовой стали.

«По состоянию на 24 декабря запасы пяти основных сталелитейных продуктов выросли на 6,8% в годовом исчислении, что является признаком того, что запасы достигли поворотной точки для роста, а с учетом того, что китайский новогодний праздник наступает на семь недель, запасы могут расти. дальше, - предупредил Ван.

Однако он признал, что возможности для снижения внутренних цен на сталь в январе могут быть ограничены. Он сослался на относительно хорошие объемы экспортируемой стали - прямо или косвенно, хороший спрос на плоский прокат и постоянно высокие цены на отечественный кокс из-за ограниченного доступа к исходному материалу.

В течение всего 2020 года средняя цена готовой стали в Китае по-прежнему была на 63 юаня за тонну ниже, чем в прошлом году, несмотря на восемь месяцев повышения. Следовательно, отечественные сталелитейные заводы, вероятно, увидят снижение рентабельности в 2019 году или снижение по сравнению с прошлым годом, резюмировал он.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции