Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

08.01.2021
Фьючерсы на нержавеющую сталь в Китае вновь продемонстрировали рост

Как сообщает агентство Reuters, китайские фьючерсы на нержавеющую сталь в четверг 7 января увеличились на 5%, так как более высокая стоимость никеля в качестве исходного сырья и ограниченное предложение привели к росту цен на металл, используемый в автомобилях и посуде.

Самый активный мартовский контракт на нержавеющую сталь на Шанхайской фьючерсной бирже вырос до дневного лимита роста в 14 725 юаней ($2 280,72) за тонну, самого высокого уровня с конца октября.

Стоимость плавки никелевого чугуна, сырья для нержавеющей стали, остается высокой, поскольку многие китайские плавильные заводы используют недавно приобретенный дорогой никелевый концентрат, согласно отчету консалтинговой компании Mysteel со ссылкой на источник на рынке.

Цены на никель продолжали расти, и эталонный показатель Лондонской биржи металлов впервые с сентября 2019 года превысил уровень $18000 за тонну, поскольку продолжительные беспорядки в ключевом производителе Новой Каледонии усилили опасения по поводу предложения.

Сокращение запасов никеля на складах, контролируемых Шанхайской биржей, которые упали более чем вдвое в 2020 году, также усилило давление на цены.

«Внутренняя спотовая премия продолжает укрепляться, а цена на никель по-прежнему оказывает поддержку», - отмечают аналитики Huatai Futures.

«Цена на фьючерсы на нержавеющую сталь на данный момент может оставаться высокой», а дефицит на спотовом рынке окажет дополнительную поддержку, заявили они.

Цены на железную руду также выросли, чему способствовало пополнение запасов китайских сталелитейных заводов. Самый активный майский контракт на Далянской товарной бирже вырос на 3,1% до 1062,50 юаня за тонну на закрытии дневных торгов.

Февральский контракт на сталелитейный ингредиент на Сингапурской бирже вырос на 1,2% до $167 за тонну к 07.09 по Гринвичу.

По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовая цена на железную руду для поставки ведущему производителю стали Китаю в среду составила $168 за тонну.

Арматура строительной стали на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 1,7%, а горячекатаный рулон - на 2,9%.

Коксующийся уголь в Далянь вырос на 1,9%, а кокс - на 0,4%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции