Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.12.2020
Fitch: российские и украинские меткомпании остаются устойчивыми, несмотря на спад

Как сообщает Fitch Ratings в своем новом отчете «Российская и украинская сталь - экспертная оценка и обновленный прогноз», пандемия коронавируса продемонстрировала, что стоимостная позиция компании является одним из ключевых факторов конкурентоспособности в течение всего цикла. Лидирующие позиции российских производителей стали по затратам позволили им поддерживать объемы продаж и генерировать разумные денежные потоки во время блокировки, позволяя им перераспределять продажи на экспорт, несмотря на падение спроса и цен.

Производители стали в Украине имеют более высокие затраты, чем производители в России, но конкурентоспособны на экспортных рынках и получают выгоду от близости к морским портам.

Российские и украинские сталелитейные компании, получившие рейтинг Fitch, вошли в 2020 год с удобными финансовыми показателями, одним из самых низких показателей левериджа по сравнению с мировыми аналогами и высокой маржой благодаря интеграции в сырье. Компании также пересмотрели свои капитальные вложения и выплаты дивидендов в связи со вспышкой пандемии. Поэтому мы ожидаем лишь краткосрочного скачка кредитного плеча, который вернется к комфортному уровню в 2021 году.

Fitch ожидает, что прибыль останется ниже уровня, предшествующего пандемии, поскольку для восстановления спроса на сталь потребуется больше времени, несмотря на текущий подъем, вызванный низкими запасами и высоким спросом в Китае. Российские и украинские компании в целом имеют относительно низкие показатели диверсификации и доли продукции с высокой добавленной стоимостью, поскольку более половины производимой продукции составляют товарные виды стали, за исключением специализированных производителей труб.

Поскольку на рынках стали остается структурный избыток предложения и слабый рост спроса, протекционистские меры могут усилиться и повлиять на экспорт российских производителей и более ориентированных на экспорт украинских предприятий. Среднесрочный риск для экспортеров стали связан с введением ЕС пограничного тарифа на углерод, который затронет большинство региональных производителей стали, поскольку они используют углеродоемкое производство стали и не имеют планов сокращения выбросов своих европейских коллег.



Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции