Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.12.2020
Liberty Steel начнет комплексную проверку сталелитейного бизнеса Thyssenkrupp

Как сообщает агентство Reuters, компания Liberty Steel, которая в прошлом месяце объявила о необязательном индикативном предложении для Thyssenkrupp Steel Europe, скоро начнет изучать свои финансовые отчеты, о чем и сообщила, в среду 2 декабря.«Liberty Steel в ближайшее время приступит к детальной проверке и, таким образом, получит представление о ключевых бизнес-данных сталелитейного бизнеса Thyssenkrupp», - говорится в заявлении Liberty.На прошлой неделе источники сообщили Reuters, что Thyssenkrupp, скорее всего, предоставит британской Liberty Steel, возглавляемой металлургическим магнатом Сандживом Гуптой, доступ к бухгалтерским книгам своего сталелитейного подразделения.

Положение Гупты укрепилось благодаря переговорам о консолидации между шведской SSAB и Tata Steel, которые могут привести к сделке и потенциально оставить Liberty Steel в качестве единственного претендента на Thyssenkrupp Steel Europe.

Thyssenkrupp, которая подтвердила, что согласилась открыть свои бухгалтерии для Liberty, заявила, что намерена принять решение о продаже или сохранении своего сталелитейного предприятия к марту 2021 г.

По оценке Deutsche Bank, сделка между Liberty Steel и Thyssenkrupp может принести синергетический эффект в размере €200–€300 млн., а нормативные препятствия ниже, чем в потенциальных сделках, которые немецкая группа могла бы проводить с Salzgitter или Tata Steel. «Обе компании будут дополнять друг друга, став более сильным игроком на рынках Западной и Центральной Европы, что, в частности, необходимо Liberty для расширения доступа к (автомобильным) клиентам и реализации своей стратегии декарбонизации», - говорится в сообщении банка на прошлой неделе.

Успешная заявка снизит зависимость Liberty Steel от производства слябов и горячекатаных рулонов, которые ей необходимо закупать каждый год для обеспечения своих производственных линий, до 3 миллионов тонн. Завод Thyssenkrupp в Дуйсбурге, в свою очередь, будет лучше использован.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции