Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

01.12.2020
MEPS: стальной спрос в Польше и Чехии во вторую волну пандемии  

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., экономическое восстановление в Польше продолжает замедляться. Индекс деловой активности в производственной сфере IHS Markit Poland в октябре не изменился, что указывает на отсутствие темпов роста. Нет сомнений в том, что доверие потребителей снизилось из-за наступления второй волны коронавируса. Несмотря на это, цены на г/к рулон в Польше в ноябре выросли пятый месяц подряд. Спрос на оцинкованные рулоны исключительно высок, сроки поставки указаны до мая 2021 года.

На местном рынке поставки плоского проката остаются очень ограниченными, особенно х/к проката и рулонов с покрытием. Металлурги придерживаются агрессивной ценовой стратегии, которая неизбежно сохранится и в следующем квартале.

В отличие от этого, в польском сегменте сортового проката ситуация более спокойная. Поставки достаточны, за исключением катанки. Активность продаж низкоуглеродистой катанки за последний месяц значительно выросла. Однако есть опасения по поводу заметного снижения спроса в строительном секторе и уменьшения количества новых проектов.

Дефицит стали, особенно рулонной продукции, сохраняется в Чешской Республике. Заводы увеличивают сроки поставок, что, в свою очередь, ведет к ограничению доступности на рынке стали.

Хотя спрос увеличился из-за пополнения запасов складами и дистрибьюторами, покупатели проявляют осторожность при размещении форвардных заказов из-за возобновления случаев заболевания Covid-19. Несмотря на кажущееся ослабление уверенности, индекс деловой активности в производственной сфере IHS Markit Czech Republic в октябре вырос на 1,2 пункта. Спрос на сталь со стороны автомобильного и строительного секторов остается высоким.

Цены в Чешской Республике на плоский прокат, в частности на х/к и горячеоцинкованный рулон, продолжили расти. Похоже, что в ближайшие недели они продолжат расти, поскольку местные предприятия увеличивают свои предложения.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции