Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.11.2020
Tata Steel привлечет $7 млрд от продажи нидерландского бизнеса

Как сообщает Business Standard, компания Tata Steel ведет прибыльный бизнес в Нидерландах и является стратегическим партнером SSAB. Сталелитейный комбинат в IJmuiden и связанные с ним перерабатывающие активы оцениваются в совокупности в $7-$8 млрд.

По словам двух источников в инвестиционном банке, комплексная проверка находится на завершающей стадии, и финансовое предложение ожидается к январю.

В настоящее время Tata Steel Europe пытается отделить «проблемный бизнес» в Великобритании от прибыльного бизнеса в Нидерландах, поскольку этот процесс принесет две выгоды. Правительство Великобритании готово поддержать сталелитейную компанию, но администраторы опасаются, что льготы, предоставленные британскому предприятию, могут быть переданы и голландскому бизнесу. Таким образом, разделение бизнеса поможет компании получить государственную помощь.

Во-вторых, покупатели не хотят брать на себя тяжелый бизнес в Порт-Талботе, Великобритания.

Ожидается, что это будет $7-$8 млрд., но неясно, захочет ли SSAB приобрести эту покупку со скидкой из-за преобладающей негативной рыночной конъюнктуры в Европе. Реализация сделки на сумму более 50 000 крор радикально сократит чистый долг Tata Steel до половины с 96 500 крор в сентябре.

В 2007 году Tata Steel приобрела европейский бизнес Corus Plc за $12 млрд. в ходе открытого конкурса. Но после рецессии 2009 года компания в основном фиксировала убытки.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции