Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.11.2020
"Роснефть" продолжает продвигать проект металлургического завода в Приморье

В бухте Суходол для нужд судостроительного комплекса «Звезда» будет построен металлургический завод, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам Сечина, предварительная стоимость нового объекта составит 2,2 млрд долларов США.

«Проработано технико-экономическое обоснование, оно выполнено одной изкрупнейших компаний МСС International Incorporation», – уточнил Сечин.

Мощность нового металлургического завода составит 1,5млн тонн. При этом сама верфь будет потреблять 300–350 тыс. тонн, остальные объемы будут продаваться предприятиям региона, пообещал Сечин. Он отметил, что на заводе будет производиться стальной лист итрубная продукция.

«Вцелом потребуется, конечно, строительство дополнительных энергомощностей для обеспечения сталелитейного производства. Просим помочь ссоциальной составляющей– сжильем идорогами. Нановом производстве будут работать порядка 1,5тыс. человек», – попросил глава «Роснефти».
Отметим, от MetalTorg, что китайская МСС International Incorporation практически неизвестна на рынке и каким-либо авторитетом не обладает. Также напомним, что Минпромторг не видел смысла в этом дальневосточном производстве, а российские металлурги возражали против него, считая проект экономически неэффективным и избыточным. Они готовы обеспечить поставки металла на верфь с существующих мощностей.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции