Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.10.2020
Первый конвертер УЗТМ-КАРТЭКС выведен ЕВРАЗ ЗСМК на проектную мощность


Первый конвертер, изготовленный дочерним предприятием Уралмашзавода —ООО «Уралмаш — Горное оборудование»(Орск, Оренбургская область), введен в промышленную эксплуатацию наЕВРАЗ ЗСМК(Новокузнецк, Кемеровская область). Оборудование успешно прошло все испытания и уже вышло на проектную мощность.

Как сообщает пресс-служба УЗТМ, к изготовлению вертикального конвертера емкостью 320 тонн (КВ-320) «Уралмаш — Горное оборудование» приступил в августе 2019 года, в мае 2020 года агрегат был отгружен в адрес заказчика. С 10 по 16 октября в кислородно-конвертерном цехе ЕВРАЗ ЗСМК в присутствии представителей экспертной организации прошли «холодные» и «горячие» испытания КВ-320.

По словам главного конструктора ООО «Уралмаш – Горное оборудование»Максима Юматова, замечаний к работе агрегата нет.

«Конвертер уже производит 22 плавки в сутки, или 7045 тонн жидкой стали, что соответствует проектным показателям», — отметил Максим Юматов.

В новом конвертере для увеличения срока службы футеровки усовершенствована горловина, введена система воздушного охлаждения верхней части корпуса, позволяющая замедлить процесс деформации металлоконструкции. Кроме того, для облегчения обслуживания усовершенствована конструкция навесных приводов.

«Успешный запуск конвертера на предприятии крупнейшей металлургической компании усиливает наши позиции на рынке металлургического оборудования», — говорит генеральный директор ООО «Уралмаш — Горное оборудование» Олег Цецора.

Сейчас предприятие готовится к участию сразу в нескольких тендерах на изготовление конвертеров разных типоразмеров, в том числе казахстанской компании. В производстве находится стационарный миксер емкостью 1300 тонн и шлаковозы для ЕВРАЗ НТМК .
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции