Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

28.10.2020
MEPS: перспективы роста стальных цен во Франции смешанные

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., в октябре цены на г/к рулон в Северной Европе выросли, но французские покупатели рулонов разделились относительно перспектив дальнейшего роста. Несколько дистрибьюторов закупили достаточное количество материала для удовлетворения своих требований к 2020 году и сейчас находятся в режиме ожидания. Есть опасения относительно показателей французской экономики после прекращения схем государственной поддержки.

Французские дистрибьюторы сообщают о высоких объемах продаж автомобильной стали, поскольку требования отечественных производителей автомобилей резко возрастают. Некоторые региональные производители оцинкованных рулонов в настоящее время не предоставляют расценок. Запасы по всей цепочке поставок низкие. Х/к рулон остается одним из самых слабых продуктов полосового стана. Однако потребности в сырье для линий цинкования высоки из-за высокого спроса со стороны производителей автомобилей и упаковочного сектора.

Бельгийские трейдеры отмечают, что импортные цены на г/к рулон упали в последние недели. Тем не менее, предложения из третьих стран остаются неконкурентоспособными, отчасти из-за длительных сроков доставки. Сервисные центры указывают на то, что высокая стоимость продаж на внутреннем рынке снижает аппетит их клиентов к предварительным бронированиям. Как и во Франции, существуют опасения по поводу устойчивости текущего повышательного тренда цен. Автомобильные заводы заняты, но спрос со стороны других секторов конечных пользователей Бельгии варьируется.

Западноевропейские производители стали вновь открывают свои мощности после остановки, связанной с коронавирусом, но при вводе заводов в эксплуатацию возникают некоторые технические трудности. Это ограничивает объемы производства и способствует существующей среде с ограниченным предложением. Многие региональные предприятия отчитываются о полных книгах заказов за четвертый квартал, указывая сроки поставки в январе / феврале 2021 года.

MEPS прогнозирует, что в ближайшем будущем цены на рулон в Европе немного вырастут, а в декабре стабилизируются. Ограниченные резервные мощности и увеличенные сроки поставки должны позволить местным предприятиям предотвратить традиционное падение цен в конце года. Спрос со стороны автомобильного сектора в ближайшем будущем должен поддерживаться, а цены на импорт от поставщиков из третьих стран, вероятно, останутся неконкурентоспособными.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции