Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.10.2020
Производство стали в Китае в сентябре достигло рекордного дневного максимума

Как сообщает агентство Reuters, суточный объем производства нерафинированной стали в Китае достиг рекордного уровня в сентябре, как показали официальные данные в понедельник 19 октября, увеличившись на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку комбинаты увеличили производство для удовлетворения спроса со стороны инфраструктурных проектов.

По данным Национального бюро статистики (НБС), за месяц производство упало на 2,4% по сравнению с августом, который имеет дополнительный день, до 92,56 млн тонн. Это на 11,8% больше, чем в сентябре прошлого года.

Среднесуточное производство за месяц составило 3,09 млн. тонн, согласно расчетам Reuters на основе данных NBS, что на 0,9% больше, чем в августе, и является самым высоким показателем по данным Reuters с 2014 года.

Производство стали в Китае находится на высоком уровне с мая, противодействуя тенденции вялого глобального спроса, поскольку потребление было поднято в результате инфраструктурного бума в стране и поддержано производственным сектором.

По словам Атиллы Виднелл, управляющего директора Navigate Commodities, рост производства в сентябре с ежедневной корректировкой не был неожиданностью, учитывая рост запасов стали, особенно арматуры, в этот период.

«Тем не менее, улучшение внутреннего видимого потребления стали и падение производства в первой половине октября привело к существенному снижению запасов стали по сравнению с недавним пиком в сентябре», - сказал Виднелл.

Еженедельная загрузка доменных печей на 247 заводах по всему Китаю составила в среднем 93,96% в прошлом месяце по сравнению с 94,84% в августе, подсчитало Reuters на основе данных консалтинговой компании Mysteel.

По данным статистического бюро, за первые три квартала Китай произвел 781,59 млн тонн стали, что на 4,5% больше, чем за тот же период 2019 года.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции