Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

11.08.2020
Стальной сектор Китая столкнется с избытком мощностей в 2020 году

Как сообщает China News, по словам руководителя Китайского института планирования и исследований металлургической промышленности г-н Ли Синьчуан, опасения по поводу избыточного предложения серьезно сказываются на сталелитейном секторе в Китае, поскольку в этом году на рынок поступит около 80 миллионов тонн свежих мощностей на фоне сокращения спроса из-за COVID- 19.

По его словам: «Новые мощности были в первую очередь результатом программы замены мощностей, которая была намечена Министерством промышленности и информационных технологий с целью помочь металлургическим компаниям избавиться от устаревших мощностей и дать этим компаниям разрешение на новые мощности на определенных уровнях. Новые сталелитейные мощности, введенные в относительно короткие сроки, окажут большое влияние на рынок, тем более что пандемия COVID-19 снизила спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В сталелитейной промышленности, вероятно, снова возникнет серьезная ситуация с избытком предложения ».

По мнению аналитиков института, «Если производство сталелитейных компаний превысит рыночный спрос, будет трудно осуществить сокращение запасов. Высокие запасы могут стать нормой на рынке стали в этом году. В то же время, высокие запасы вызовут эрозию фондов и повлияют на общий оборот».

Г-н Ли сказал, что производство нерафинированной стали в стране в этом году, вероятно, превысит 1 млрд. тонн, а производство стали, вероятно, составит более 56% от мирового производства в этом году.

Согласно данным, опубликованным Национальной комиссией по развитию и реформам, Китай произвел 499 млн. тонн нерафинированной стали в течение первых шести месяцев этого года, что на 1,4% больше в годовом исчислении.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции