Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

23.07.2020
Станет ли Санджив Гупта следующим Лакшми Митталом?

Как сообщает MoneyControl, многочисленные аналитики отмечают амбициозные сходства Санджива Гупты, владельца Liberty Steel Group. С Лакшми Миттал. Но есть и существенная разница у этих двух стальных магнатов.Стратегия С. Гупты почти та же - подбирать убыточные заводы по всему миру и переоборудовать их. Гупта, похоже, еще спешит, наращивая мощности такими темпами, которыми может восхищаться сам глава ArcelorMittal госп. Миттал.

Как известно, Миттал начал свое предпринимательское путешествие в 1970-х годах, кульминацией которого стало слияние с Arcelor в 2006 году.

С. Гупта, который также проживает в Великобритании, как и Миттал, за последние пять лет вырос из относительной безвестности, превратив семейный бизнес в металлический конгломерат. Помимо стали, GFG Alliance также производит алюминий. Подразделение GFG Alliance - Liberty Steel Group управляет сталелитейным бизнесом, который расположен в Европе, Азии, Австралии и США.

По иронии судьбы, Гупта расширяет свой сталелитейный бизнес, хотя и Миттал консолидировал его. ArcelorMittal, которая в 2007 году имела мощность 130 миллионов тонн, произвела немногим более 97 миллионов тонн в 2019 году.

Хотя WSA не упоминает Liberty Steel Group, Гупта утверждает, что ее мощность составляет 18 млн. тонн в год, что делает ее 16-м крупнейшим производителем стали в мире. Другими словами, Liberty Steel Group будет больше, чем JSW Steel and Steel Authority of India (SAIL).

Но есть принципиальное различие в том, как Гупта представляет свою стальную империю. Для отрасли, которая, вероятно, имеет самый большой углеродный след для любого производственного сектора, 49-летний Гупта возглавляет кампанию по производству экологически чистой стали. Бизнесмен-миллиардер даже поменял торговую марку и назвал ее GREENSTEEL.

«Наши отрасли - металлы и энергетика - были и будут иметь решающее значение для развития человечества. Мы превращаем встречный ветер в попутный ветер. Мы перешли от первичной стали к зеленой стали (используя возобновляемые источники энергии, чтобы превращать металлолом в сталь) », - сказал он в интервью Moneycontrol.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции