Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.07.2020
MEPS: использование квот на нержавейку в ЕС в июле остается высоким



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., меры предосторожности ЕС по отношению в импорту стали соблюдались с момента их введения в 2018 году. В период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года плоский прокат из нержавеющей стали в основном имел неиспользованные объемы. И наоборот, для категории холодного проката из нержавеющей стали большинство квот по конкретной стране, за исключением США, были полностью использованы до 30 июня 2020 года. Импорт стали американского происхождения облагается 25%-ной пошлиной, ниже уровня квоты. Следовательно, любой материал, поступающий сверх этого лимита, облагается 50%-ной пошлиной. Это удержало европейских покупателей от покупки материалов из США. Импорт нержавеющей стали и легких профилей из Индии превысил 12-месячный объем квот. Небольшой процент по-прежнему был доступен для Швейцарии, Украины и категории «все остальные».

Глобальные рынки стали резко изменились в течение последней части предыдущего периода квот в результате пандемии Covid-19. Спрос на рынке стали в ЕС в марте рухнул, с введением мер карантина во многих европейских странах. Стремясь сократить избыточное предложение на рынке, отечественные производители нержавеющей стали сокращают производство.

Европейская комиссия рассмотрела защитные квоты с обновлением 1 июля 2020 года. Изменения вступили в силу в начале этого месяца. Однако те, кто требует более строгого контроля, считают, что корректировки не отражают спад спроса на нержавеющую сталь. Уровень запасов на рынке уже воспринимается как слишком высокий для текущих объемов продаж.

Если текущий уровень заказов на импорт продолжается с той же скоростью, что и в первые дни нового периода квоты, вероятно, что несколько групп продуктов будут заполнены до конца месяца. Вполне вероятно, что квоты по конкретной стране для х/к плоского проката из нержавеющей стали, за исключением США и «всех других» стран, будут полными в течение следующих нескольких дней. Ожидается, что импорт нержавеющих прутков и легких профилей из Индии будет полным до конца июля.

Однако в настоящее время ожидается замедление будущего импорта, поскольку заказы, размещаемые у зарубежных поставщиков, были ограничены в течение периода карантина. Ожидается, что спрос на нержавеющую сталь будет оставаться низким в течение летних месяцев. Таким образом, прогнозируется сокращение квот с 1 октября по 31 декабря 2020 года.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции