Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.07.2020
EUROFER приветствует стратегию ЕС по «водородной» стали



Как сообщает агентство Platts, европейская сталелитейная промышленность приветствовала запуск Водородной стратегии Европейской Комиссии для климатически-нейтральной Европе, в которой изложен план создания интегрированной водородной энергетической сети в Европе к 2050 году.

«Чистая энергия по конкурентоспособным ценам является ключом к достижению низкоуглеродных целей сталелитейной промышленности, - сказал Аксель Эггерт, генеральный директор Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER). «Из этого почти 250 тераватт-часов необходимо для производства 5,5 млн. тонн водорода, который будет использоваться в новых процессах для производства «зеленой» стали. При этом можно избежать около 5% общих выбросов CO2 в ЕС ».

«Преимущества для общества от доступности водорода и экологически чистых промышленных продуктов, таких как экологически чистая сталь, огромны - поэтому Европе необходимо стремиться к тому, чтобы осуществить переход на энергоносители как можно быстрее и всесторонне», - добавил Эггерт.

Сталь, произведенная с использованием новых методов, основанных на использовании водорода и чистой энергии, к 2050 году будет потреблять на 80-95% меньше CO2, чем сегодня, но при этом производство будет стоить значительно дороже. Однако экологические выгоды огромны, утверждает EUROFER. Использование водорода на металлургических заводах создаст заметную региональную синергию. Другие промышленные сектора и муниципалитеты могут подключаться к водородной сети, возникшей в результате масштабного спроса, создаваемого в сталелитейной промышленности, создавая новые возможности и рабочие места.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции