Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.05.2020
В 1 квартале 2020 года убытки Мечела выросли в 3,7 раза



ПAO «Мечел» объявляет финансовые результаты за первый квартал 2020 года.

Выручка по итогам января-марта 2020 года сократилась на 9% относительно аналогичного квартала прошлого года, до 68,33 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился за год на 17%, до 12,69 млрд рублей, что однако на 36% больше, чем в предыдущем квартале.

Убыток компании по итогам 1 квартала 2020 года составил 36,88 млрд рублей, что почти вчетверо больше убытка 4 квартала 2019 года. В январе-марте 2019 года чистая прибыль «Мечела» составляла 11,34 млрд рублей.

По словам финансового директора «Мечел» Нелли Галеевой, убыток был получен за счет роста отрицательных курсовых разниц по валютной задолженности в связи с существенным ослаблением рубля в отчетном периоде. В то же время Операционный денежный поток от основной деятельности увеличился до 16 млрд рублей в первом квартале 2020 года по сравнению с 15,1 млрд рублей в четвертом квартале 2019 года, позволяя обеспечивать операционные и инвестиционные потребности Группы, и выполнение финансовых обязательств.

Чистый долг Группы без пеней, штрафов и опционов в сравнении с аналогичным показателем на 31 декабря 2019 года вырос на 27 млрд рублей и составил 427 млрд рублей. Это произошло из-за ослабления рубля по отношению к доллару США и евро с эффектом 32,9 млрд рублей, который был частично компенсирован чистым погашением кредитов на 5,7 млрд рублей.

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов прокомментировал: «Консолидированный показатель EBITDA за первый квартал 2020 года вырос на 36% в сравнении с показателем четвертого квартала 2019 года. Это стало следствием роста показателей EBITDA квартал к кварталу по всем сегментам бизнеса Группы. Наибольший вклад внес металлургический дивизион, продемонстрировавший удвоение EBITDA по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Такая динамика стала возможной благодаря значительному увеличению объемов производства и реализации рельсов и других видов высокомаржинальной продукции, а также сокращению себестоимости на фоне удешевления сырья.

На показатели добывающего дивизиона влияла сохраняющаяся негативная динамика цен на металлургические марки углей, но за счет сохранения стабильных объемов реализации угольной продукции и оптимизации затрат дивизион смог показать рост EBITDA на 9% квартал к кварталу.

Уже после завершения отчетного квартала в Группе произошли серьезные изменения. В апреле состоялась продажа 51% доли предприятий, составляющих Эльгинский угольный комплекс компании ООО «А-Проперти». Одновременно с этой сделкой были подписаны соглашения о реструктуризации долга с Банком ГПБ (АО) и Банком ВТБ (ПАО).

Это очень серьезный шаг для Группы. Общее снижение финансового долга компании в результате составит порядка 146 млрд рублей. Это позволит «Мечелу» улучшить соотношение Чистого долга к EBITDA, сократить расходы на обслуживание кредитного портфеля, высвобождая тем самым ресурсы для сокращения долговой нагрузки и развития производственных предприятий компании».

Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Мечел

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции