Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

14.05.2020
Загорскому ТЗ разрешено приобрести меткомбинат "Уральская сталь"



Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство АО «Загорский трубный завод» о приобретении 100% голосующих акций АО «Уральская Сталь», расположенного в Новотроицке и входящего в компанию «Металлоинвест». Соответствующее решение опубликовано на сайте ведомства, сообщает корреспондент Ntsk.ru.

При этом антимонопольщики установили, что сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке стальной круглой заготовки, необходимой для производства цельнокатаных колёс. Дело в том, что Уральская Сталь занимает доминирующее положение в качестве производителя данной продукции в России с долей более 35%, потребителем которой может стать ЗТЗ. Таким образом, в случае совершения сделки при определённых условиях на рынке будет действовать вертикально-интегрированный хозяйствующий субъект. Это в свою очередь может привести к необоснованному сокращению или прекращению производства товара, отказу от заключения договора с отдельными заказчиками, необоснованному установлению различных цен на один и тот же товар и так далее.

Поэтому предпринимателям разрешили совершить сделку только при выполнении ряда условий:

- Обеспечить исполнение всех краткосрочных и долгосрочных договоров поставки продукции, производимой АО «Уральская Сталь».

- При реализации продукции обеспечить недискриминационные условия при заключении договоров на поставку как организациям, входящим в группу лиц АО «ЗТЗ», так и не входящим.

- Не допускать экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен на один и тот же товар для организаций, не входящих в группуАО «ЗТЗ».

- Обеспечить сохранение технологической возможности производства продукции, если на неё имеется спрос или размещены заказы на её поставку при наличии возможности её рентабельного производства.

- Если руководство решит осуществить демонтаж или модернизацию оборудования, которые лишат предприятие производственно-технологической возможности производить стальную круглую заготовку, то необходимо за 1 год до планируемого события уведомить потребителей и представить в антимонопольный орган экономико-технологическое обоснование.

Настоящее предписание вступает в силу с момента совершения сделки, о которой ФАС должны уведомить в течение 10 дней после её совершения, и прекращает своё действие по истечении 5 лет. Невыполнение предписанных действий грозит штрафом и признанием сделки недействительной.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции