Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.05.2020
ArcelorMittal снижает прибыль и прогнозирует слабый 2-й квартал



Как сообщает агентство Reuters, компания ArcelorMittal прогнозирует, что ее поставки стали сократятся до трети во втором квартале, что приведет к резкому снижению прибыли, поскольку ограничения связанные с коронавирусом повлияют на спрос. Компания заявила, что приостановила выплату дивидендов до дальнейшего уведомления, и сократила запланированные инвестиции в этом году на четверть, но финансовый директор Адитья Миттал сказал, что, хотя существует большая неопределенность, второй квартал может стать провалом. По его словам, в Европе, Индии и некоторых штатах США было меньше ограничений, поскольку автопроизводители возобновили производство, в то время как в Китае спрос значительно вырос.

«Мы ожидаем, что 2-й квартал станет нижней точкой с точки зрения уровней активности, но, очевидно, в настоящее время это сложно предсказать, но есть определенные признаки, которые могут это предположить», - сказал Адитья Миттал на телефонной конференции.

Компания заявила, что ее основная прибыль (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) во втором квартале составит $400-600 млн. Во втором квартале прошлого года это было $1,56 млпд.

Основная прибыль первого квартала в этом году составила $967 млн., превзойдя средний прогноз по опросу компании в $867 млн.

Объем поставок стали ArcelorMittal в апреле-июне составит от 13,5 млн до 14,5 млн тонн. Это будет ниже на четверть и треть от уровня первого квартала в 19,5 млн тонн, что на 10,7% меньше, чем годом ранее.

ArcelorMittal сообщила, что ее чистый долг вырос в первом квартале до $9,5 млрд. с $9,3 млрд. в конце 2019 года. Компания хочет сократить эту сумму до $7 млрд в ближайшем будущем.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции