Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

05.05.2020
Египет может ввести дополнительный налог на импорт стали



Как сообщает ArgusMedia, правительство Египта, как ожидается, утвердит дополнительную 10%-ую пошлину на импорт стали, что может иметь последствия для СНГ, Турции и Европы.

Участники рынка сообщают, что проект предложения ожидает одобрения премьер-министра после парламентского принятия. Некоторые ожидают, что пошлина, вероятно, получит зеленый свет в течение следующей недели и может вступить в силу немедленно.

Но, как исторически сложилось, сопротивление покупателей мерам по импорту может привести к тому, что план будет отменен или отложен. Наиболее заметным отличием на этот раз является то, что новости появились во время глобальной пандемии Covid-19, которая уже повлияла на структуру торговли и значительно увеличила неопределенность на рынках стали, а также сдерживает спрос. Несмотря на то, что существует множество факторов, эта импортная пошлина в Египте может привести к дальнейшему нарушению традиционных торговых потоков, поскольку страна является основным игроком на спотовом рынке товаров.

Египет является одним из основных экспортных рынков для производителей горячекатаной рулонной стали в СНГ и Турции. Экспортеры из стран СНГ уже облагаются пошлиной в 5%, но они все еще могут продолжать продавать в страну. Чтобы конкурировать с турецкими и другими поставщиками, комбинаты из стран СНГ чаще всего устанавливают цену за свой г/к прокат, чтобы работать на уровне или чуть ниже остальных, на основе cfr и с учетом пошлины.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции