Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.04.2020
MEPS: коронавирус меняет мировой рынок нержавеющей стали



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировой рынок нержавеющей стали изменяется под воздействием пандемии Covid-19. По мере развития ситуации некоторые поставщики закрывают или сокращают объемы производства из-за отсутствия спроса на вторичном рынке. В других странах производство приостановлено действиями соответствующих правительств для борьбы с распространением вируса.

В некоторых регионах рынки становятся более локализованными, поскольку условия различаются в зависимости от серьезности вспышки и последующих действий отдельных национальных органов власти. Например, в Европе, как сообщается, заводы Outokumpu сильно загружены, предоставляя материал клиентам на севере континента. Во многих случаях это заменяет поставки, которые больше не доступны из Италии и Испании, где операции были приостановлены, согласно постановлению правительства.

Прогресс коронавируса и его влияние на рынки нержавеющей стали более развиты на Дальнем Востоке. Уровень запасов высокий в Китае, где производство в последние месяцы продолжало расти высокими темпами относительно потребления. Избыток поставок сохраняется на азиатских рынках, где пандемия затронула спрос конечного пользователя не так сильно, как во многих западных странах. Объем производства в регионе сейчас растет, поскольку ограничения постепенно снимаются.

Этот материал может заменить поставки в тех частях мира, где производство в настоящее время истощается. Отдельные покупатели, например, в США и ​​Европейском Союзе, выразили желание ослабить торговые меры, чтобы увеличить доступность поставок из других стран.

Такое изменение сроков может иметь долгосрочные последствия для мирового рынка нержавеющей стали. Если азиатские производители укрепятся на европейском и североамериканском рынках, покупатели могут привыкнуть к обильному дешевому материалу. Местные сталелитейные заводы - многие из которых уже борются - могут столкнуться с трудностями в восстановлении бизнеса, потерянного в этот период.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции