Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.03.2020
"Брок-Инвест-Сервис": от производителей заявлен однозначный и значительный рост цен

"Брок-Инвест-Сервис" опубликовал обзор текущей̆ ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовкисоставляет 373 $/тн (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона  составляет 448 $/тн (FOB Черное море). Наибольшие колебания коснулись стоимости лома 249 $/тн (CIF Черное море) - коррекция составила 22 $/тн за текущие сутки.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Резкие валютные колебания и стоимость нефти внесли значительное волнение на металлопрокатном рынке.Производитель ежедневно эскалируют цены по всем видам проката, не дожидаясь контрактации апреля. Главным аргументом в пользу роста стал - экспортный паритет, и это на фоне избыточных объемов на внутреннем рынке.

Первым драйвером ценового движения стали арматурный и трубный прокат, цена внутри месяца доходила до + 3000 руб/тн. Ряд производителей, планировавших ремонты, пересмотрели свои планы и даже при текущей недозагрузке заявились в повышение. Фасонный прокат и плоский прокат росли менее динамично, ориентируясь нена спотовую составляющую, а на спрос.

Прогноз цен на апрель: от производителей заявлен однозначный и значительный рост фасонного проката от + 3000 руб/тн до + 7 500 руб/тн; плоского стального проката от + 2 500 руб/тн: арматурного проката от + 3 000 руб/тн; трубного проката до + 5 000 руб/тн. Цены заявлены на фоне снижения объемов для внутренней контрактации.

Покупатель в такой ситуации на распутье - то ли уже сейчас формировать запас, то ли замереть и надеяться настабилизацию. И здесь как с валютными операциями - “прекрасное вчера” не станет «сегодня», а в «неизвестном завтра» - возможен дальнейший рост.

В текущей закупке рекомендуем: обратить внимание на металлопрокат, который пойдет в текущую переработку без высокого коэффициента страхового запаса. Так как, с одной стороны, - цена неизбежно вырастет до максимумов, с другой, - только дефицит от производителя сможет стабилизировать высокий порог без дальнейших колебаний.

Если запас не сформирован для обеспечения текущей месячной потребности, она (потребность) может оказаться невосполнимой и приведет к дополнительным значительным издержкам; но и излишки создавать нет высокой необходимости. По оценке экспертов – апрель может стать месяцем-перемен для изменения ценовых трендов.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции