Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

19.03.2020
ПАО «Мечел»: основные операционные результаты за 2019 год.

ПАО «Мечел» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет операционные результаты за 2019 год.

Основные показатели за 2019 год:

Добыча угля осталось на уровне 2018 года и составила 18,8 млн тонн.

Производство чугуна снизилось на 9,9% и составило 3,3 млн тонн.

Производство стали по итогам года снизилось на 7% и составило 3,6 млн тонн.

Основные показатели за 4 квартал 2019 года:

Добыча угля составила 5,42 миллиона тонн против 5,29 миллиона тонн в предыдущем квартале.

Производство стали - 860 тыс. тонн (888 тыс. тонн).

Производство чугуна - 796 тыс. тонн (794 тыс. тонн).

Продажи концентрата коксующегося угля составили 1,83 миллиона тонн (1,72 миллиона тонн)


"Отчетный период был очень неоднородный: цены на премиальный твердый коксующийся уголь в первом полугодии держались на хороших уровнях – около отметки $200, но начиная с середины года, стоимость тонны снижалась и достигла уровней ниже $130. В августе-октябре мы традиционно заключили целый ряд крупных контрактов, в том числе с новыми клиентами, и обеспечили себе гарантированный сбыт продукции на год вперед. Спрос на уголь от потребителей из Азиатско-Тихоокеанского региона, как мы и прогнозировали ранее, остается высоким. Среди ключевых игроков рынка этого региона импорт как коксующегося, так и энергетического угля нарастили Китай и Южная Корея. Что касается направлений поставок "Мечела", в 2019 году мы на четверть сократили отгрузки в адрес Китая в сравнении с годом ранее, перераспределив их в основном в пользу более маржинального рынка Японии.

Вследствие масштабной реконструкции в доменном и кислородно-конвертерном цехах ЧМК в отчетном периоде уменьшился выпуск чугуна и выплавка стали ... В этих условиях мы оптимизировали работу так, чтобы частично компенсировать сокращение объемов производства ростом его доходности. Общие продажи сортового проката снизились на 8%, при этом реализация фасонного проката универсального рельсобалочного стана увеличилась на 2%, рельсовой продукции – на 15%. Объем реализации рельсов без учета отгрузок в адрес РЖД на внутреннем рынке и на экспорт вырос почти вдвое.Показатель продаж плоского проката уменьшился на 7%. Вместе с тем мы в 2,5 раза нарастили поставки нержавеющего листа, добившись существенного роста средней цены реализации. В этом продуктовом сегменте мы в соответствии с нашей стратегией планомерно наращиваем свою долю на российском рынке...", - прокомментировал результаты глава "Мечела" Олег Коржов.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции