Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

11.03.2020
Кредитный кризис наносит новый удар по стальным предприятиям Китая



Как сообщает агентство Platts, китайские металлургические заводы и трейдеры сталкиваются со все более стесненными денежными потоками из-за растущих запасов готовой стали и медленных продаж, которые могут привести к сокращению производства и снижению цен.

У заводов и трейдеров есть значительные средства, связанные с запасами, и чем дольше они держат запасы, тем больше процентов они должны платить. Трейдеры, в частности, стремятся получить ссуды под залог.

Планы по сокращению производства стали, объявленные заводами, приведут к потере 2,6 млн тонн чугуна в марте. Однако сокращение производства, вероятно, продолжит углубляться в марте и превысит февральские потери чугуна, которые, по оценкам S & P Global Platts, составили 4,5 миллиона тонн. Это соответствует примерно 7,5% производства чугуна в феврале 2019 года.

Один из источникой на рынке сообщает, что в марте возобновится больше строительных проектов, но восстановление в строительной деятельности, вероятно, будет медленным, отчасти из-за нехватки рабочей силы и средств защиты, а отчасти из-за риска новых коронавирусных инфекций.

Другой источник в центральной части Китая ожидает, что в марте большее количество заводов проведет техническое обслуживание, чтобы снизить производство стали на фоне низкого спроса. Это особенно касается предприятий, которые еще не сократили производство в январе или феврале, и поэтому сталкиваются с высокими запасами стали.

Запасы готовой стали на заводах, контролируемых Китайской ассоциацией металлургии, составили 20,34 млн тонн 20 февраля, увеличившись на 45% в годовом исчислении. Источники на рынке сообщили, что в марте запасы вырастут выше, если не произойдет эффективного сокращения производства.

Источники по-прежнему не были убеждены в том, что заводы значительно снизят производство. По словам одного источника, материально-техническое снабжение улучшилось как для сырья, так и для готовой стали, и все еще существовала прибыль.

По данным CISA, запасы стали, которыми трейдеры занимались на спотовых рынках, составили 17,35 млн тонн 20 февраля, что на 5% выше, чем пик 2019 года на уровне 16,45 млн тонн. Тем не менее, источники на рынке говорят, что реальные запасы на спотовых рынках, вероятно, были намного выше, поскольку многие запасы все еще находились в пути из-за нарушения логистики. Сталь также, вероятно, хранится в альтернативных местах, а не на обычных складах, которые уже заполнены.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции