Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.03.2020
MEPS: неопределенность дестабилизирует ситуацию на стальных рынках развивающихся стран



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на плоский прокат в феврале выросли в Бразилии, России и Индии. Напротив, в Китае отмечалось снижение на фоне вспышки коронавируса. Неопределенность продолжает беспокоить покупательскую активность на развивающихся рынках. Стальные дистрибьюторы сохраняют осторожность в отношении долговечности роста цен на стане.

Покупательские настроения в Бразилии удручают. Местные трейдеры ставят под сомнение устойчивость текущие цены, ссылаясь на то, что ценовая поддержка ограничена на фоне низких показателей запросов. Ходят слухи, что отечественные производители стали будут добиваться повышения цен в марте.

В России производители стали имели неоднозначные успехи в повышении цен в марте и апреле. Сервисные центры опасаются уровня складских запасов. Активность в строительном секторе слабее прогноза. Традиционно строительный сезон начинается в середине апреля.

Индийские производители стали сохраняют оптимизм в отношении перспектив роста внутреннего потребления стали. Тем не менее, сервисные центры и трейдеры обеспокоены ростом ценовых позиций, принимаемых их отечественными поставщиками. Большинство этих фирм утверждают, что последняя инициатива является неустойчивой и не отражает реальных рыночных условий. Прибыль слабая и предложения импорта из третьих стран в настоящее время непривлекательны для индийских покупателей.

На китайском рынке настроения ухудшаются. Спрос от потребителей слабый после продления остановок после новогодних праздников. Цепочки поставок нарушены и вряд ли будут восстановлены в промежуточный период. Производители и продавцы стали не уверены, когда закончатся ограничения коронавируса (COVID-19) на транспортировку и перемещение рабочих. Между тем, китайские сталелитейные компании сейчас пытаются продавать готовый стальной материал на зарубежные рынки.

В Украине спрос на готовую металлопродукцию слабеет и торговцы стали подчеркивают, что текущие цены сделок отражают ценовые требования их поставщиков, а не основы внутреннего рынка. Местная ассоциация производителей металлов "Металлургпром" сообщает, что объем готовой стали в январе 2020 года составил 1,629 миллиона тонн.

На рынке стали в Турции сохраняется волатильность цен. Производители, эксплуатирующие электродуговые печи, ежедневно корректируют свои продажи. Ситуация усугубляется «непредсказуемыми» затратами на металлолом. Экспортеры выразили обеспокоенность по поводу их способности продавать на зарубежных рынках.

Прогнозируется, что объемы закупок в Объединенных Арабских Эмиратах будут стабильными в следующем торговом периоде. Сервисные центры не хотят подтверждать форвардные заказы. Возможности экспорта ограничены за пределами региона.

Деловая уверенность в Южной Африке подрывается. Базовый спрос является тусклым. Покупатели по-прежнему не хотят совершать значительный тоннаж. Строительная деятельность плоская, с минимальными признаками роста.

Мексиканские сервисные центры пересматривают свои запасы и очень осторожно относятся к размещению заказов. Ходят слухи, что местные производители стали будут настаивать на повышении цен в марте.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции