Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.02.2020
POSCO и Hyundai Steel ждут восстановления спроса во втором полугодии



Как сообщает Korea Times,южнокорейские стальные компании POSCO и Hyundai Steel вряд ли увидят какое-либо значимое восстановление в первой половине этого года, так как распространение коронавируса сильно снизит спрос, по данным компаний на 24 февраля.

Вследствие возможных мер стимулирования со стороны китайского правительства многие ожидают восстановления прибыли в форме буквы V, поскольку ожидается, что металлопотребляющие отрасли в Китае вернутся в нужное русло.

Цены на горячекатаный прокат в Китае снизились почти на 5% во второй неделе этого месяца по сравнению с неделей ранее. Цены на толстолистовой прокат, стальной пруток и другие металлопродукции также показали более широкое, чем ожидалось, снижение в пределах 1-2%, сообщили исследовательские фирмы и представители отрасли. Увеличение запасов металлопродукции в Китае объясняется снижением вслед за ослаблением спроса со стороны строительной, судостроительной, автомобильной и других отраслей обрабатывающей промышленности из-за продолжительного распространения вируса.

«На китайском рынке наблюдается чрезмерное избыточное предложение с октября прошлого года, так как китайские сталелитейные компании поддерживают высокую производительность своих печей», - сказал представитель отрасли, знакомый с этим вопросом, и пожелавший остаться неизвестным.

В четвертом квартале прошлого года операционная прибыль POSCO составила 557,6 млрд. вон, что на 56% меньше, чем годом ранее. Hyundai Steel понесла убыток в размере 147,9 млрд вон. Чтобы решить эту проблему, производители стали сообщили на своих соответствующих конференциях, что они попытаются повысить цены на предстоящих переговорах со своими клиентами, и они ожидали, что повышение цен отразится на их доходах в первой половине года.

«Первоначальный прогноз состоял в том, что POSCO покажет восстановление в первой половине, так как спред сталелитейной продукции (разница между сырьем и готовой продукцией) будет улучшен, и торговый спор между США и Китаем также будет смягчен», - считает аналитик Yuanta Securities Йи Хюн.

«Однако воздействие вируса, по-видимому, более серьезное, чем первоначальные ожидания, что приведет к замедлению цены, спроса и восстановления POSCO не ранее второго полугодия».



Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции