Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

21.02.2020
В Китае растут складские запасы стальной продукции



Запасы стальной продукции, в т.ч. и арматуры в Китае, с начала текущей недели ожидаемо возросли из-за ослабления спроса в условиях жёстких ограничительных мер против распространения коронавируса.

Рост запасов отмечается также по мере прибытия отгрузок и постепенного восстановления транспортно-логистического комплекса страны. По мере возобновления работы на крупных проектах государственного значения становятся видны слабые пока признаки возобновления крупномасштабных строительных работ. По причине нарушения привычного режима работы транспортного комплекса Китая в целом темпы роста арматуры в так называемых «общественных» запасах (т.е. с возможностью закупки) оказались существенно ниже, чем в запасах производителей стали. Почти все производители стали отмечают рост давления запасов и нередко недостаточный объём мест для хранения произведённой продукции, в некоторых случаях эти факторы вынуждают вновь снижать производство или уходить в режим профилактики.

Рост запасов ожидаемо придавливает спотовые цены на арматуру, но это давление будет ограниченным по мере высвобождения отложенного спроса с восстановлением работы логистического комплекса. В конце прошлой рабочей недели запасы арматуры у производителей в Китае оценивались в 6,2 млн. тонн, что на 22,7% выше, чем неделей ранее, общественные запасы при аналогичном сравнении возросли на 15,9% до 9,7 млн. тонн. В целом по сравнению с предшествующей неделей запасы арматуры (производственные запасы + общественные запасы) возросли на 18,5% до 15,91 млн. тонн. При сравнении «год-к-году» на 13 февраля 2020 года рост общего объёма запасов составил 21,1%.

Китайский специализированный источники опросил 102 металлургических предприятия, работающих с длинной продукцией. 67,65% работают в обычном режиме, 32,35% в режиме ремонтно-профилактических работ с сокращением производства (за исключением объектов, намеренно снизивших загрузку производства и запасы сырья). Как указывалось выше, недостаточное ещё восстановление спроса конечных пользователей и нехватка ёмкости складских помещений вынуждает некоторых металлургов начинать профилактику – в значительной степени это касается производства конструкционных сталей.

93,94% стальных производств, находящихся в режиме профилактики, проводят профилактику линий по выпуску конструкционных сталей, и лишь 9,09% ведут профилактические работы на линиях по выпуску стального листа.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции