Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

16.01.2020
Fortescue прогнозирует умеренный рост выпуска стали в Китае в 2020 году



Как сообщает агентство Reuters,по словам генерального директора австралийской Fortescue Metals Group FMC.AX Элизабет Гейнс , производство стали в Китае в этом году будет расти умеренно, что обусловлено растущей урбанизацией и проектами «Пояса и дороги».

Гейнс, возглавляющая крупнейшего в мире производителя железной руды, заявила, что она ожидает, что Китай произведет около 1 млрд. тонн стали в 2019 году, при этом данные Китая показывают рост на 7% за первые 11 месяцев года.

«Мы еще не увидели официальные данные за (весь) 2019 год, я ожидаю более скромного роста в 2020 году», - сказал Гейнс.

«Текущая тенденция урбанизации остается очень интенсивной. Мы наблюдаем увеличение инвестиций в высокоскоростную железную дорогу, строительство новых аэропортов, значительные инвестиции, требующие стали», - сказала она на мероприятии в Шанхае, где компания открыла новый офис.

По официальным данным, за первые 11 месяцев 2019 года в Китае было произведено 904,18 миллиона тонн стали. Декабрьские цифры должны быть представлены в конце этого месяца.

FMG, которая производит около 170 млн. тонн железной руды в год, продавая в основном Китаю, в апреле прошлого года создала китайскую торговую организацию, стремясь сосредоточиться на сделках меньшего размера, выраженных в юанях.

«В будущем мы ожидаем, что по этому каналу будет осуществляться около 5% продаж FMG в Китае», - сказала Гейнс, добавив, что она ожидает высокого спроса на концентрат более высокого качества в будущем.Кстати, из новых тенденций ожидается, что спрос на высококачественную железную руду в Китае упадет этой зимой, так как сталелитейные заводы сокращают расходы и увеличивают прибыль из-за замедления экономики, говорят источники в отрасли.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции