Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.12.2019
Рынок арматуры в КНР надеется на торможение роста складских запасов



Рост запасов арматуры в Китае сохраняет тенденцию к замедлению вследствие лучшего, чем ожидалось, спроса.

По итогам оценки рынка 12 декабря вторую неделю подряд был зафиксирован рост запасов конструкционной арматуры, но темпы явно медленнее, чем неделю назад, т.к. промышленный спрос оказался выше ожидаемого, настроения на рынке улучшились, что во многом объясняется более тёплой погодой после аномально раннего, но кратковременного похолодания.

По данным китайских источников почти во всех регионах Китая, за исключением северных провинций, например, Синьцзян, крупные строительные проекты смогут ускорить работу до китайского Нового года. После новостей о дальнейшем росте расходов на крупные инфраструктурные проекты негативные настроения на китайском рынке стали чуть смягчились, что привело к некоторому укреплению фьючерсов на арматуру и ускорению спотового спроса. Замедление роста запасов арматуры связано также с профилактическими работами и ограничениями производства у некоторых металлургов.

В частности, на прошедшей неделе с ограничениями производства по экологическим причинам столкнулись производители стали в северной провинции Шаньси. На востоке Китая несколько крупных сталепроизводителей в первой половине декабря проводили запланированные профилактические работы. Кроме того, в ближней перспективе производство арматуры останется под давлением в таких провинциях, как Аньян, Таньшань, Шаньси, Сючжоу, вследствие введения или повышения угрозы сильного смога в этих регионах.

В следующие неделю-полторы ограничения производства и эластичность спроса сузят пространство для снижения спотовых цен на арматуру, но в северных провинциях Китая сохранится небольшой риск дрейфа цен вниз.

По оценке на вечер 12 декабря запасы арматуры составляли 2,03 млн. тонн, что примерно на 0,4% выше, чем неделю назад – ещё неделей ранее рост запасов был не менее 7%. Запасы на «общественных» складах за неделю возросли на 1% до 2,76 млн. тонн, что ниже роста на 2,4% неделей ранее. Общие запасы арматуры на «общественных» складах и на складах производителей возросли за истекшую неделю до 4,78 млн. тонн, рост на 0,8%, что существенно меньше роста на 4,3% за предшествующую неделю. При сравнении «год-к-году» 12 декабря 2019 года общий объём запасов был на 1,7% ниже.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции