Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

16.12.2019
Запасы г/к проката на китайских складах продолжают сокращаться



Китайские информационные источники сообщают о продолжающемся снижении запасов г/к рулонного проката на фоне сокращений производства и сравнительно энергичного спроса.

Снижение запасов отмечается девятую неделю подряд, многие металлургические заводы получают жёсткие предписания от региональных властей по снижению производства с целью снизить угрозу сильного смога, которая часто возникает во многих городах Китая в зимние месяцы.

По оценке на 12 декабря общие запасы г/к рулонного проката (на так называемых «общественно-доступных складах», т.е. доступные к закупкам, и запасы у производителей) снизились на 5,5% до 2,37 млн. тонн. На предыдущей неделе снижение запасов было в десять раз меньше, лишь 0,5%. По сравнению с аналогичным моментом прошлого года общие запасы меньше на 15,5%.

В течение прошедшей недели общественные запасы сократились на 7,3% до 1,57 млн. тонн на фоне ограниченного завоза и сравнительно сильного спроса, что оказывало поддержку спотовым ценам на г/к рулонный прокат. Запасы у производителей снизились на 1,6% до 806500 тонн, в значительной степени из-за упомянутых сокращений производства для предотвращения смога.

В целом в ноябре цены на г/к рулонный прокат были, если и «не в ударе», то отнюдь не слабыми, что улучшило ситуацию с оперативной прибылью металлургов, побудив некоторых даже увеличить производство. По некоторым предварительным оценкам в декабре китайские производители стальной продукции могут произвести 9,29 млн. тонн г/к рулонного проката и листа, что будет на 4,75% больше, чем в ноябре, но это вновь может оказать давление на цены.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции