Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

10.12.2019
"Амурсталь" сократила выпуск металлопродукции, но стабильно работает

Металлургический завод "Амурсталь" (принадлежит группе компаний "Торэкс") в Комсомольске-на-Амуре сократил выпуск металлопродукции в декабре из-за сообщений об обысках на предприятии, но его работа не остановлена. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор ООО "Торэкс-Хабаровск" Сергей Кузнецов.

В середине ноября в компаниях "Торэкс" и компаниях-партнерах правоохранительные органы изъяли документы. По данным источника ТАСС, это было связано с уклонением от уплаты налогов и незаконным возмещением НДС. В "Торэксе" заявили, что действия сотрудников правоохранительных органов на работу "Амурстали" не повлияли, однако в конце месяца сообщили об угрозе остановки работы завода, поскольку банки приостановили финансирование, а предприятия - отгрузку металлолома и материалов, без которых невозможно его функционирование.

"В связи с освещением в СМИ информации, которая не соответствовала действительности, о якобы проведенных обысках на "Амурстали" поставщики лома притормозили отгрузку, банки приостановили выдачу траншей по имеющимся кредитным линиям, покупатели колебались в размещении заказов. Поставки металлолома с собственных площадок не останавливались ни на один день, и на сегодня руководством предприятия предприняты все меры, которые позволили убедиться нашим поставщикам и покупателям в том, что ООО "Торэкс-Хабаровск" - надежный партнер, выполняющий свои обязательства", - сказал Кузнецов.

В компании агентству сообщили, что на предприятии в ноябре проводились не обыски, а гласное оперативно-разыскное мероприятие по обследованию помещений, во время которого сотрудники правоохранительных органов запросили некоторые документы. Документы были им предоставлены. "Предварительный план производства в декабре составлял 90 тыс. тонн стальной заготовки. После шумихи, поднятой в СМИ, план пришлось корректировать, и только на прошлой неделе нам удалось стабилизировать ситуацию по поставкам лома, материалов и отгрузке готовой продукции. План производства декабря - 72 тыс. тонн стальной заготовки и 21,5 тыс. тонн сортового проката. В декабре произведено 16,5 тыс. тонн заготовки. План производства вполне реальный и будет выполнен", - сказал Кузнецов.

Он также сообщил, что остановки завода не произойдет, сокращение сотрудников не планируется, долгов по заработной плате нет. Банки возобновили финансирование на разных условиях, отметил он. В 2018 году завод выпустил 650 тыс. тонн заготовки, в 2019 году планирует произвести 950 тыс. тонн заготовки.

От MetalTorg.Ru добавим, что по итогам ноября предприятие отгрузило по сети РЖД примерно 68 тыс. тонн продукции, что на 28% ниже обхъемов отгрузок октября, но на 31,4% выше уровня ноября прошлого года. Месяцем ранее эти показатели составляли +15% и +70%, соответственно. Годом ранее эти же показатели составляли -6,7% и +4 раза, соответственно. Поставки металлолома в ноябре упали на 35% по сравнению с октябрем, но остались на 19% выше ноября прошлого года. Месяцем ранее эти показатели составляли +26% и +23%, соответственно.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции