Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

09.12.2019
Модернизация МЗ Балаково получит бюджетную поддержку



Председатель ГД РФ Вячеслав Володин вместе с губернатором Валерием Радаев6 декабряпосетили металлургический завод в Балаково Саратовской области. Мощность предприятия - более 1 млн т сортового проката в год.

"На федеральном уровне принята новая законодательная инициатива, позволяющая со следующего года оказывать поддержку бизнесу, создавать условия. Регионам, имеющим задолженность перед федеральным бюджетом, разрешили вместо выплат 50% этих средств пускать на развитие производств, в том числе на инфраструктуру. Таким образом, средства пойдут на создание новых рабочих мест. Теперь и у Саратовской области со следующего года будет такая возможность для поддержки",- отметил Вячеслав Володин.

Володин сообщил, что предприятие ждет глобальная модернизация, по итогам которой появится 6 тысяч новых рабочих мест, построят сталеплавильный цех и автокомбинат. Это проект рассчитан на 2-3 года. Штат работников металлургического завода планируется расширить в 7 раз.

Руководитель предприятия Виталий Бабенко рассказал о планах по переоснащению предприятия, в том числе по усилению экологической составляющей. По его словам, налоговые отчисления после реализации проекта увеличатся в пять раз. Общий объем инвестиций составит 35-40 млрд рублей.

"Подобного по масштабу завода больше нет в Балаково. Считаю правильным, чтобы большая часть налогов от предприятия оставалось здесь, в Балакове. Тогда у города будут хорошие дороги, будут решаться вопросы социальной сферы", - сказал спикер Госдумы.

Напомним, что в мае этого года "Северсталь" продала свой бывший сортовой завод, который она открыла в 2014 году, Абинскому электрометаллургическому заводу. В августе стало известно, что новый собственник запланировал расширение производства.

На данный момент на предприятии трудятся1,2 тыс. человек. Средний заработок там - 62 тыс. руб.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции