Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.11.2019
Отгрузки труб ЧТПЗ за 9 месяцев выросли на 3,9%



"Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) за 9 месяцев 2019 года увеличил объем отгрузок трубной продукции на 3,9% - до 1 581 тыс. тонн, сообщила компания.

Отгрузка бесшовных индустриальных труб сократилась на 3,4% до 398 тыс. т, OCTG – выросла на 9,8% до 358 тыс. т, линейных труб (O&G) –снизилась на 34% до 101 тыс. т, ТБД (трубы большого диаметра) –выросла на 15,8% до 699 тыс. т, прочих сварных труб –сократилась на 7,4% до 25 тыс. тонн.

Основной вклад в рост отгрузок внесли проекты "Сарыарка" (магистральный газопровод для газификации города Нур-Султан, Республика Казахстан) и TAPI (магистральный газопровод Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия).

"В целом, устойчивый спрос на бесшовную трубу, а также поставки ТБД в рамках заключенных контрактов позволяют компании рассчитывать на рост общего объема отгрузок трубной продукции группы ЧТПЗ по итогам 2019 года", - прокомментировал гендиректор ЧТПЗ Борис Коваленков.

В компании отметили увеличение спроса на трубы большого диаметра. По сравнению с аналогичным периодом в 2018 году показатель вырос на 56 тысяч тонн.

На 213 тысяч тонн спрос на такие трубы вырос в странах СНГ. Это связано с тем, что компания поставляет продукцию для газопроводов «Сарыарка» в Казахстане и TAPI (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия). Поставки же в страны дальнего зарубежья сократились чуть менее чем на 250 тысяч тонн, поскольку компания завершила работы над проектами Nord Stream 2 и «Турецкий поток».

В целом Группе ЧТПЗ удалось за девять месяцев нарастить объем отгрузки труб большого

Положительную динамику Группа ЧТПЗ фиксирует и в поставках нарезных труб нефтяного сортамента. В связи с увеличением спроса на насосно-компрессорные трубы суммарное потребление такого типа продукции на отечественном рынке составило 1,8 миллиона тонн. Отгрузка труб превысила 350 тысяч тонн.

Также с начала года компания отгрузила 398 тысяч тонн бесшовных индустриальных труб. Показатель поставки линейных труб превысил 100 тысяч тонн.

По словам генерального директора ПАО «ЧТПЗ» Бориса Коваленкова, общий объем отгрузок по сравнению с показателями прошлого года растет. Это связано с тем, что компания активно участвует в зарубежных проектах и наращивает экспорт, еще раз подчеркнул он.«Лидерская позиция компании на рынке бесшовных индустриальных труб, достигнутая за счет уникального сортамента и высокого качества продукции, также подтверждается стабильными объемами отгрузок. В целом, устойчивый спрос на бесшовную трубу, а также поставки ТБД в рамках заключенных контрактов позволяют компании рассчитывать на рост общего объема отгрузок трубной продукции по итогам 2019 года», – добавил Коваленков.

+

Группа ЧТПЗ продолжает поставлять и соединительные детали для газопроводов «Сила Сибири» на Чаяндинском месторождении и «Грязовец – КС «Славянская». Всего за три квартала было отгружено свыше 11 тысяч тонн такой продукции.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции