Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.11.2019
MEPS: слабый спрос ведет к дальнейшему сокращению стальных мощностей в ЕС



Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., избыточные производственные мощности сохраняются на рынках плоского проката в Северной и Западной Европе. Перерыв в работе доменных печей и вывод ArcelorMittal из-под контроля над установкой Ilva могут помочь решить эту проблему. Ежемесячные контрактные или спотовые цены продолжали падать в течение ноября. Однако участники цепочки поставок считают, что «дно» текущего ценового цикла близко.

Продажи г/к проката в Дании справедливы, но конечные потребители сообщают о снижении объемов заказов. Запасы в цепочке поставок высоки в Швеции и Норвегии. Местный спрос посредственный, в Финляндии и Нидерландах. Показатели продаж в Австрии имеют тенденцию к снижению из-за плохих продаж и недавнего снижения стоимости лома.

В ноябре стоимость сделок с г/к плитой в Дании и Финляндии снова упала. Снижение спроса со стороны конечных пользователей усугубляется осторожностью покупателей из-за неопределенности будущих ценовых трендов. Шведское потребление остается разочаровывающим. Судостроительная деятельность в Нидерландах удовлетворительная, но спрос со стороны производителей сельскохозяйственной техники низкий. Австрийский рынок остается приглушенным. В Норвегии спрос со стороны оффшорного нефтегазового сектора высок, но в 2020 году ожидается замедление.

Ожидается, что производители х/к рулонной продукции в ближайшее время будут стремиться к повышению цен, хотя, возможно, они не достигнут этого до февраля или марта 2020 года. Датские цены снова снизились в ноябре. В Швеции продажи коммерческих марок стали удовлетворительные. Потребление в Финляндии умеренное, но снижается. В Нидерландах дистрибьюторы минимизируют свои запасы до конца календарного года. Австрийские поставщики сообщают об отсутствии заказов на поставку в первом квартале 2020 года. В Норвегии сроки доставки с региональных заводов очень короткие.

Снижение активности в цепочке поставок автомобилей продолжает сдерживать спрос лист и рулон с покрытием в Швеции, Дании и Нидерландах. В Финляндии предложения от российских поставщиков очень агрессивны, но обещания доставки, как известно, ненадежны. В Австрии продажи приложений, связанных со зданиями, находятся на хорошем уровне. Недостаточное потребление способствовало небольшому снижению цен в Норвегии.

Объемы продаж качественной катанки в Швеции остаются разумными. В Финляндии ощущается «эффект конца года», поскольку клиенты потребляют свои запасы, а не размещают новые заказы. В ноябре все транзакции не изменились в местной валюте во всех других опрошенных странах.

В секторе средних секций и балок заводы сообщают об удовлетворительных нагрузках по заказам. Жесткая конкуренция среди участников цепочки поставок продолжает снижать цены на балки в Швеции и Дании. Строительная активность в Финляндии и Нидерландах снижается, но в Австрии она остается довольно загруженной.

Сезонное замедление началось в секторе арматурных стержней, но спрос в Скандинавии остается лучше, чем в остальной Европе. Разумное потребление в Финляндии продолжается благодаря проектам в области ветроэнергетики, горнодобывающей промышленности и обрабатывающей промышленности. Цены могут повыситься в ближайшее время в Нидерландах после недавнего восстановления цен на лом. В этом месяце продажи в Австрии снизились из-за низких затрат на сырье и слабого спроса.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции